• пятница, 29 Марта, 18:55
  • Baku Баку 14°C

Алексей Фененко: «Роберт Кочарян – битая карта»

07 апреля 2021 | 12:56
Алексей Фененко: «Роберт Кочарян – битая карта»
Накануне в Армении (в городе Севан) прошел очередной митинг так называемого «Движения за спасение родины», которое выдвинуло в качестве кандидата на пост главы правительства бывшего премьер-министра, экс-министра обороны, соучредителя и координатора националистического Комитета «Карабах» Вазгена Манукяна.
«Движение за спасение родины» по сути является структурой, призывающей к реваншу, к новой войне с Азербайджаном. Если кратко, то задачи, которые ставят перед собой реваншисты, – это свержение и осуждение Никола Пашиняна, захват (приход) власти, объявление подписанного в ноябре Заявления по Карабаху недействительным, восстановление за короткий срок экономики и армии.
Известный российский политолог, специалист в области международных отношений, эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко в беседе с Caliber.Az отметил, что вышеприведенные тезисы – это описание сценария прихода к власти Вазгена Манукяна, «один в один».
«Давайте я напомню вам его биографию. В 1996 году этот человек организовал волнения в Армении под предлогом того, что президент Армении Левон Тер-Петросян «сдает Карабах». В феврале 1998 года Вазген Манукян фактически сверг Левона Тер-Петросяна из-за того, что последний согласился в конце 1997 года на компромиссное соглашение по Карабаху. И вы сейчас точно описали вариант прихода к власти этого опасного политика», – отметил Алексей Фененко.
– А как же второй президент Армении Роберт Кочарян? Разве у него не больше шансов, чем у Вазгена Манукяна?
– Мне кажется, что Кочарян, чтобы там ни было, уже ушедший политик. Обычно после ухода крайне трудно вернуться. Кроме того, Роберт Кочарян даже более умеренный, чем Вазген Манукян. А армянские радикалы хотят, чтобы у власти был агрессивный политик.
Проблема Кочаряна в том, что для радикалов он излишне умерен, для западников – он пророссийский, а для пророссийского электората – он слишком прозападный. В этом его главная проблема.
– Кстати, Роберт Кочарян в своем интервью российскому телеведущему Владимиру Познеру сказал, что состояние армянской армии сейчас не позволяет думать о реванше…
– Да, и этот подход отличается от того, что декларирует Вазген Манукян, призывающий идти «отбивать» Карабах если не сегодня, то завтра. Но, еще раз отмечу, что у Роберта Кочаряна нет электоральной опоры в Армении.
– Но ведь ее нет и у Вазгена Манукяна? Судя по опросам общественного мнения, политическая сила Никола Пашиняна победит на внеочередных парламентских выборах. Да, наберет не 50 с лишним процентов, но около 30% – точно.
– Здесь очень многое будет зависеть от того, какую позицию займет президент Армении Армен Саркисян. Мы забываем об этой фигуре, а она очень важна в политических раскладах. Если Саркисян начнет игру против Пашиняна, то результат для армянского премьера может быть не очень благоприятным.
Что касается электората Вазгена Манукяна, то это улица, агрессивные городские маргиналы. Они плохо понимают, что такое война, но с удовольствием готовы покричать «Даешь войну!». Именно на них Манукян и делает ставку.
Хочу еще добавить важный момент, касающийся особенностей армянской политики. Произошел полный крах и развал «карабахского клана». Раньше этот клан представлял из себя значительную силу, но после событий минувшей осени мы видим его распад на мелкие группировки. Выставить какого-то консолидированного кандидата «карабахцы» не могут, а это играет на пользу Пашиняну.
– Кстати, а ведь Вазген Манукян – это не «карабахский клан», скорее, «ереванский»…
– Да, но Манукян надеется перетянуть к себе обиженных радикалов из «карабахского клана» и тем самым получить инициативу.
Media.az
banner

Советуем почитать