• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

Азых в мировой науке

08 апреля 2021 | 12:00
Азых в мировой науке

ИССЛЕДОВАНИЯ
Отдел археологии каменного века Института археологии и этнографии НАНА отметил полувековой юбилей. В мероприятии, организованном в отделе, приняли участие вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, завотделом печати и информации аппарата Президиума НАНА доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров, ответственные сотрудники министерств культуры Ариф Алиев и молодежи и спорта Джамиль Туглу, а также внучка профессора Мамедали Гусейнова Наргиз ханым.

Открывая мероприятие, академик Иса Габиббейли рассказал о достижениях азербайджанских археологов. Коснувшись деятельности отдела археологии каменного века за последние 50 лет, он отметил заслуги отдела в развитии отечественной археологии и рассказал о творчестве первого заведующего этим отделом доктора исторических наук, профессора Мамедали Гусейнова, дав высокую оценку его исследованиям и уникальным находкам, ставших широко известными на международной арене.
Высокий рейтинг науки
Академик Габиббейли дал подробную информацию о палеолитических лагерях Азых, Таглар, Газма, Дашсалахлы, Дамджылы, Зар, Шуша, Бузейр и Зувандчай - то есть важных исторических и археологических памятниках, в исследовании которых принимали активное участие сотрудники отдела.
Высоко оценив 27-летнюю деятельность доктора исторических наук профессора Асадуллы Джафарова в должности заведующего отделом, вице-президент отметил, что ученый-археолог внес важный вклад в историю азербайджанской археологии.
«Еще в 2002 году, - сказал он, - в рамках международной программы INTAS-2000 группа из двадцати пяти европейских ученых под руководством одного из самых известных профессоров мировой археологии Анри до Люмле посетила нашу страну, осмотрела наши памятники палеолита и на месте ознакомилась с образцами материальной культуры, найденными во всемирно известных пещерах Азых и Арслар. Само это событие является одним из ярких примеров высокого авторитета отдела археологии каменного века, и в целом - высокого рейтинга азербайджанской археологической науки, которое и засвидетельствовал международный эксперт».
На мероприятии выступил профессор А.Джафаров, который рассказал о полувековой деятельности отдела и работе, проделанной за прошедший период. Он отметил, что самым большим достижением отдела стали исследования по Азыхской пещере, открытой в 1960 году Мамедали Гусейновым.
«Эта пещера считается самым большим достижением, потому что образцы материальной культуры, найденные в ходе археологических раскопок, внесли свой вклад в мировую археологию. Так, в результате комплексных исследований в пещере было обнаружено десять археологических слоев. А в ходе раскопок в пятом слое пещеры была обнаружена кость нижней челюсти женщины 30-35 лет, обладательницей которой была жительница Азыха, жившая 400-450 тысяч лет назад. Поэтому эту челюсть и прозвали азыхантропом», - пояснил ученый, отметив, что при раскопках в седьмом- десятом слоях пещеры, в отличие от предыдущих слоев, были обнаружены грубые орудия труда простой формы. Поскольку ни в одном палеолитическом памятнике мира подобного обнаружено не было, исследователи отнесли их к новой культуре, которую назвали гуручайской.
«Таким образом, Азыхская пещера прославилась в мировой археологии Азыхантропом, найденным в пятом слое, и гуручайской культурой, зафиксированной в седьмом-десятом слоях. Посредством найденных в Азыхе остатков материальной культуры были изучены формирование первобытных людей, отдельные этапы их развития, а также вклад в изучение миграционной науки. Интересно, что во всех археологических культурах, зарегистрированных в Азыхе, соблюдаются традиции преемственности. Именно поэтому палеолитический лагерь Азых до сих пор считается единственным археологическим источником в мире», - резюмировал профессор Джафаров, который, к слову, в настоящее время работает над монографией «Азых в мировой археологии».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать