• пятница, 19 Апреля, 01:41
  • Baku Баку 18°C

Ученые датировали формирование современного человеческого мозга

09 апреля 2021 | 18:56
Ученые датировали формирование современного человеческого мозга
Международная группа ученых установила, когда у представителей рода Homo сформировались структуры мозга как у современных людей, сообщает Цюрихский университет.
Отмечается, что первые популяции рода Homo появились в Африке около 2,5 млн лет назад, они уже ходили на двух ногах, но их мозг был вдвое меньше, чем у современных людей.
«Согласно нашему анализу, современные структуры мозга человека сформировались только 1,5-1,7 млн лет назад – в африканских популяциях Homo», - отмечает Кристоф Золликофер из Антропологического института Цюрихского университета.
Исследователи изучили в компьютерном томографе черепа Homo, которые жили в Африке и Азии от 1 до 2 млн лет назад. Затем они сравнили данные ископаемых с эталонными данными человекообразных обезьян и людей.
Помимо размеров, человеческий мозг значительно отличается от мозга человекообразных обезьян, особенно по расположению и организации отдельных областей органа.
«Типично человеческими являются в первую очередь те регионы в области лба, которые отвечают за планирование и выполнение сложных моделей мышления и действий, а в конечном счете и за язык», - отмечает автор исследования Марсия Понсе де Леон, также представляющая Антропологический институт Цюрихского университета.
Отмечается, что 1,7 млн лет назад культуры в Африке, как видно из-за находок различных каменных орудий, стали более сложными и разнообразными. «В этот период, вероятно, развились и самые ранние формы человеческого языка», - считает Понсе де Леон.
Ископаемые находки с Явы свидетельствуют о том, что новые популяции были чрезвычайно успешными. Уже вскоре после своего появления в Африке они распространились на Юго-Восточную Азию.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать