• суббота, 20 Апреля, 07:09
  • Baku Баку 14°C

В Латвии запустили автомобильный бренд Freze (Фото)

10 апреля 2021 | 10:24
В Латвии запустили автомобильный бренд Freze (Фото)
В Латвии запустили автомобильный бренд Freze — он назван в честь Петра Фрезе, одного из конструкторов первой российской машины с ДВС, созданной в 1896 году в соавторстве с другим изобретателем царских времен — Евгением Яковлевым, пишет Drom.ru.
Новый Freze — это собранная в Прибалтике и переименованная версия китайского субкомпактного четырехместного электромобиля Wuling Hongguang Mini EV производства альянса SAIC-GM-Wuling. Полное название машины — Freze Nikrob. Проект реализует фирма Dartz Motorz бизнесмена Леонарда Янкеловича.
Новинка отличается от своего китайского собрата светодиодными фарами и фонарями (у Wuling они галогеновые), дополнительными функциями безопасности, колесными дисками оригинального дизайна с логотипами Freze, последние также присутствуют на передней декоративной решетке и двери багажника.
В техническом плане Freze Nikrob и Wuling Hongguang Mini Ev идентичны: применяется 18-сильный электромотор, установленный на задней оси, работающий с тяговой батареей емкостью 9,2 или 13,8 кВт/ч. В топ-версии модель на одном заряде может проехать до 200 километров пути, максимальная скорость заявлена на отметке 100 км/ч.
В базовой комплектации машина оценена в 9999 евро (примерно 920,3 тыс. рублей по текущему курсу), что на 2500 евро дешевле, чем стоит новый электрокросс Dacia Spring Electric, построенный на базе топливного Renault Kwid. Фактически Freze Nikrob теперь по праву может называться самым дешевым электромобилем в Европе.
Сборка первого электромобиля Freze ведется на литовском предприятии Nikrob. Стоит отметить, что китайский Hongguang Mini Ev стоит в Поднебесной дешевле — 28 800 юаней (примерно 340,2 тыс. рублей по текущему курсу), версия с кондиционером дороже — от 33 000 юаней.
Основной профиль деятельности Dartz Motorz — изготовление люксовых версий бронированного внедорожника Т-98 Комбат, выпускаемого российской компанией «Автокад» на мощностях своего эстонского завода Combat Armoring Group. Dartz славится эпатажем. Например, он использует в отделке сидений Т-98 кожу пениса кита.
Т-98 Комбат имеет защиту от пуль калибра до 12,7 мм, выпущенных из снайперского оружия, пулеметов и противотанкового ружья.
ТАРАНТАС НЬЮС
banner

Советуем почитать