• четверг, 28 Марта, 13:11
  • Baku Баку 16°C

Можно ли комбинировать вакцины: TƏBİB и ВОЗ еще не определились

10 апреля 2021 | 16:41
Можно ли комбинировать вакцины: TƏBİB и ВОЗ еще не определились
Вакцинация против коронавируса проводится по всему миру, и порой тем, кто вводит первую дозу в одной стране, становится проблематично, в случае путешествия, ввести вторую дозу той же вакцины в другой.
Известно, что в разных странах используют разные вакцины против COVID-19. Некоторые эксперты не видят проблемы в комбинировании вакцин, но специалисты по инфекционным заболеваниям все же полагают, что в данном вопросе не все так просто.
Как рассказал в беседе со Sputnik Азербайджан сотрудник кафедры инфекционных заболеваний Азербайджанского медицинского университета, инфекционист Вугар Джавадзаде, лучше вакцинироваться одной и той же вакциной, потому как технологии разработок вакцин от COVID-19 не всегда идентичны.

Джавадзаде напомнил, что вакцина CoronaVac китайского производства, используемая сейчас в Азербайджане, изготавливается на основе инактивированного коронавируса. Эта вакцина была разработана традиционным способом, и потому получившим первую дозу вакцины CoronaVac, лучше получить и вторую дозу той же вакцины.
Российская вакцина Sputnik V основана на векторной технологии. В ней используется уникальная технология, объединяющая комбинации двух разных векторов на основе аденовируса человека.
Вакцина AstraZeneca также производится с использованием векторной технологии. Небольшая часть вируса обладает антигенными свойствами и помещается на аденовирусе, который является переносчиком.
Вакцины Pfizer-Biontech и Moderna относятся к группе вакцин нового поколения, разработанных особым способом, с использованием генетического кода коронавируса.
В TƏBİB (Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями), комментируя возможность комбинирования разных вакцин, заявили, что их применение осуществляется при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Поэтому ВОЗ должна заявить о своей позиции в этом вопросе.
Между тем специалист ВОЗ по связям с общественностью Фанара Бунядзаде сообщила Sputnik, что возможность комбинировать разные виды вакцин зависит от решения местных структур.
Напомним, ранее в Бакинском оздоровительном центре (БОЦ) сообщили о проведении клинических исследований комбинированного применения российской вакцины "Спутник V" и англо-шведской вакцины AstraZeneca (R-COVİ).
Клинические исследования проводятся на основе международных этических и научных стандартов планирования и проведения исследований GCP (good clinical practice – надлежащая клиническая практика) и согласно утвержденному министерством здравоохранения АР протоколу клинических исследований. В испытаниях смогут участвовать добровольцы старше 18 лет. Перед началом исследования все потенциальные участники пройдут необходимое обследование.
banner

Советуем почитать