• четверг, 28 Марта, 18:20
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан нацелен на проекты по использованию ветроэнергетики

10 апреля 2021 | 22:10
Азербайджан нацелен на проекты по использованию ветроэнергетики
Обсуждения по развитию в Азербайджане ветроэнергетики прошли с участием представителей министерства энергетики, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации (МФК) и международной консалтинговой компании, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на министерство энергетики АР.
Говоря о факторах, обуславливающих необходимость использования потенциала энергии ветра на море и важности сотрудничества с МФК в этом проекте, министр энергетики Парвиз Шахбазов указал, что разработка концепции «зеленой энергии» была определена президентом как одна из важных задач республики.
«Достижение «зеленого роста», являющегося одним из приоритетов социально-экономического развития страны, а также увеличение доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 30% к 2030 году активизирует преобразование морских ветроэнергетических мощностей в энергию. Наше сотрудничество с МФК по выявлению потенциала морской ветроэнергетики и разработке дорожной карты будет способствовать достижению наших целей в области зеленой энергетики», - отметил Шахбазов.
В свою очередь, региональный менеджер Всемирного банка Сара Майкл сказала, что Всемирный банк вместе с МФК готов поддержать развитие оффшорной ветроэнергетики, привлечь инвесторов и добиться в Азербайджане достижения поставленных целей по декарбонизации.
В сообщении министерства отмечается, что на встрече были рассмотрены сценарии развития морского ветроэнергетического проекта, разработанные МФК и консалтинговой компанией. Стороны обменялись мнениями об ожидаемых экономических, финансовых, экологических и социальных показателях проектов при различных сценариях развития событий. Было отмечено, что в мире растет интерес к энергии морского ветра. Это объясняется снижением стоимости электроэнергии, вырабатываемой за счет установки ветровых турбин.
Следует отметить, что в ближайшее время планируется подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования энергии ветра на море между министерством энергетики Азербайджанской Республики и Международной финансовой корпорацией. Работа, предусмотренная Меморандумом, будет проводиться в рамках Программы развития морской ветроэнергетики МФК. Эта программа финансируется Программой содействия управлению энергетическим сектором Группы Всемирного банка - ESMAP.
banner

Советуем почитать