• пятница, 29 Марта, 18:23
  • Baku Баку 14°C

Культурный мост

11 апреля 2021 | 12:27
Культурный мост

ИСКУССТВО
Ни для кого не секрет, что с приходом в Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета молодого, блестяще образованного, инициативного и энергичного дирижера, справедливо назначенного главным дирижером и музыкальным руководителем первого на Востоке оперного театра, деятельность этого очага культуры засверкала новыми красками и обрела свежее дыхание.
Мы регулярно читаем в прессе о новых креативных проектах театра с участием как оперной труппы, так и балетной. Театр часто выступает инициатором всевозможных конкурсов и фестивалей, вдохновляя артистов на то, чтобы они не падали духом в непростое время пандемии и не теряли надежды на возобновление в ближайшем будущем нормальной творческой работы в стенах любимого театра, трудились над совершенствованием своего профессионального мастерства и инициировали новые виртуальные начинания не только республиканского, но и международного масштаба.
Главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов дирижеров, доцент Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Эйюб Гулиев, несмотря на то, что в связи с глобальной пандемией театр временно приостановил свою деятельность, все так же в гуще самых разных событий культуры, происходящих в стране и за рубежом. Отслеживая его творческую деятельность, невольно думается, что в коронавирусной эпидемии сокрыта невидимая сила и польза, которая привела в движение неиспользованный организационный, интеллектуальный и моральный потенциал людей, заставив искать и находить новые способы деятельности, общения и развития.
Мы беседуем с маэстро Гулиевым о том, чем живет сегодня театр и его обитатели, какие перспективы откроются перед оперным и балетным искусством Азербайджана в постпандемическую эпоху, которую все мы ждем с большим нетерпением.
- За последний год Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета инициировал новые онлайн-проекты. Расскажите, пожалуйста, что означает присоединение азербайджанского театра к международной инициативе «Опера за мир», какие перспективы ожидают его и как это отразится на дальнейшей деятельности коллектива?
- Несмотря на то, что «Опера за мир» - достаточно молодая организация, она уже приобрела большую известность и серьезную репутацию в мире. В нее входят ведущие мировые лидеры в области оперного искусства, лучшие театры стали членами этой престижной организации, знаменитые оперные артисты становятся ее послами. Под эгидой «Оперы за мир» они выступают в разных странах, и даже в конфликтных точках.
Артисты дают бесплатные мастер-классы, приезжают с большими концертными программами, участвуют в спектаклях. Среди них достаточно серьезные для оперного искусства фигуры, пользующиеся высоким авторитетом.
Мне очень приятно, что эта организация охватывает широкую географию, она ориентирована не только на европейский рынок, но и стремится к расширению связей, поэтому не удивительно, что обратилась и к нашему театру. Конечно, они наслышаны о наших проектах, а я, в свою очередь, знаком с некоторыми деятелями, которые являются учредителями этой организации. Например, руководитель молодежной программы Большого театра Дмитрий Вдовин - один из лучших специалистов и педагогов вокальной музыки. Когда он приезжал в Баку вместе с Маквалой Касрашвили год назад, мы о многом беседовали, затем они прослушали наших молодых певцов для отбора на очередной состав молодых исполнителей в Академию Большого театра.
- Интересно узнать имена тех, кто заслужил почетное право выступать на столь престижной мировой сцене.
- Этот строгий отбор прошел наш молодой вокалист, тенор Аташ Гараев, в ярком будущем которого я не сомневаюсь. Тот факт, что он преодолел серьезный конкурс, доказывает его высокий творческий потенциал и большие способности. Аташ проявил беспримерный героизм и мужество во время второй Карабахской войны, отстаивая наши земли. Мы гордимся им, и я бы очень хотел поработать с ним в театре.
Что касается следующих отборов, то у нас есть перспективные исполнители, но пандемия затормозила всю деятельность в этом направлении.
- Подобные встречи, безусловно, расширяют горизонты деятельности наших театров и артистов, и в этом плане личные контакты играют не последнюю роль, не так ли?
- Однозначно. Дмитрий Вдовин тогда рассказал мне, что в проекте задействован человек, который когда-то работал в одном из ведущих оперных театров Европы - Гранд-опера в Париже, - Джулия Лагахузер. Как соучредитель и один из президентов этой организации, она ведет очень активную деятельность в этой области. Я получил от нее письмо, мы тесно общались, обсуждая будущие совместные проекты, и наш театр поддержал эту идею. Планы и стратегия этой организации нацелены на популяризацию и развитие оперного искусства, а главная ее идея - конечно же, создание мостов между разными народами, странами и культурами во имя мира и искусства. Отсюда и название - «Опера за мир».
- А когда сцену разделяют артисты-мусульмане, христиане и представители других религий и наций, то мосты дружбы и сотрудничества становятся более прочными и незыблемыми.
- Артисты сообща поднимают уровень оперного искусства и культуры, причем это происходит совершенно безвозмездно. Музыка, как известно, объединяет народы, и это очень серьезная миссия. Наблюдая за деятельностью этой организации, я поразился, сколько в ней европейских и американских театров, ассоциаций, музыкальных корпораций, фондов, профильных организаций, которые реализуют колоссальные проекты мирового уровня. Все они сплотились во имя мира, культуры, искусства и дружбы, ведь понятие мира - достаточно широкое, оно включает в себя любовь и дружбу, понимание искусства, взаимопонимание между людьми и деятелями искусства, стремление к созидательной деятельности. Эти понятия и определяют идеологию данной организации.
Мне было лестно и очень приятно, когда они обратились к нам, и теперь мы ждем, когда завершится пандемия и откроются границы, чтобы предпринять серьезные шаги в этом направлении.
Как подчеркивала сама Джулия, она хотела бы, чтобы известные профессора и преподаватели вокала приезжали, чтобы давать мастер-классы, уроки и концерты. Наша талантливая творческая молодежь тоже будет ездить в порядке обмена к ним в академию, набираться опыта и мастерства. Например, недавно в Сочи приезжали известные певцы Екатерина Семенчук, Ильдар Абдразаков, Дмитрий Корчак, Дмитрий Вдовин. Вместе с профессорами академии они выступили на одной сцене, и это было потрясающе!
Вокалист всю жизнь должен работать над собой. И тому есть множество примеров, когда самые ведущие мировые солисты и звезды оперы каждый день вместе со своими концертмейстерам или коучем работают над голосом, партиями, ролью, произношением, интонацией, а в молодом возрасте это имеет особое значение. Поэтому я считаю, что ассоциация «Опера за мир» является замечательной идеей. Я очень рад, что участвую в этом проекте как партнер организации мирового уровня.
- Вы получили приглашение и от Всемирной ассоциации оперных театров и фестивалей Opera Europe на участие в Международном форуме, который прошел в онлайн-режиме в начале марта. Расскажите подробнее об этом.
- Вот уже почти четыре года мы являемся членами одной из ведущих в мире организаций в этой области. Огромное спасибо Министерству культуры Азербайджана, которое поддерживает эту идею. Активизация произошла, можно сказать, за последний год, поскольку у нас не было возможности ездить на конференции, фестивали и симпозиумы - все упиралось в финансовую составляющую.
Сегодня, когда из-за пандемии организация обратилась лично ко мне, я благодарен руководству нашего оперного театра за то, что мне доверили эту функцию. Я начал созваниваться и переписываться с представителями ассоциации, получил приглашение на их конференции, где увидел мировых лидеров оперного искусства. Большой театр, Гранд-опера, Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Ла Скала и многие другие ведущие театры мира - члены этой организации. В общей сложности это около 200 театров и культурных учреждений из 43 стран мира! Очень внушительная цифра, и я рад, что Азербайджан занимает в этом списке свое достойное место.
В прошлом году состоялась подобная презентация, мы участвовали в ней, затем в марте прошли две конференции, на которых обсуждались мероприятия, связанные с Международным днем оперы 25 октября. Я предложил провести подобное мероприятие и в нашем регионе. Хотя наш регион в лице Азербайджанского, Стамбульского, Тбилисского или других постсоветских театров и работают в этом направлении, но под эгидой Дня оперы хотелось бы организовать нечто масштабное и незабываемое, пригласив артистов из разных стран и собравшись в красивом историческом месте. Мы могли бы организовать трансляцию этого мероприятия на весь мир.
- Это был бы фантастический концерт! А как восприняли вашу идею?
- Идея на конференции была принята очень благожелательно, ее отметил также президент ассоциации Николас Кейн. Вторая конференция состоялась 25 марта, мы обсуждали самые актуальные и наболевшие вопросы - влияние пандемии на деятельность оперных театров, как это отражается на творческих отношениях с известными солистами, как решаются вопросы с контрактами, как строить планы на будущее. Такой формат позволяет найти новых друзей и увидеть изнутри, как все это работает на деле.
- То есть обсуждение идет полным ходом…
- Конечно, отдельно собираются руководители организаций и культурных учреждений, представители технического направления театров, образовательный и программный сектор. Почти каждую неделю проводятся крупные конференции, пусть даже в онлайн-формате, где оперативно решаются важные вопросы. В мае состоится общая конференция при участии всех членов этой организации. Благодаря этому мы находим новые связи и знакомства, что очень важно сегодня, ведь в мире есть театры, имеющие более чем вековой опыт, историю и традиции, эти крупные очаги культуры фактически делают историю оперной летописи, занимают серьезное место в мировом рейтинге, который никоим образом невозможно игнорировать. Они влияют на общий процесс и в каком-то смысле определяют правила и направления развития, даже диктуют моду в хорошем смысле слова.
Мы должны общаться и работать с ними, перенимать их опыт, благо есть возможность посмотреть, что они предлагают, как обстоят дела изнутри, ведь они раскрывают нам свои секреты - скажем, как избежать сложностей, с которыми мы пока еще не сталкивались, но должны быть готовы к ним. Поэтому такие встречи очень интересны и познавательны.
Очень хорошо, что мы наладили контакт с нашими партнерами, нас знают, о нас есть информация, мы постоянно обновляем нашу страницу, где есть свой раздел Opera Europe. Я лично контролирую на сайте театра это направление, выкладываю информацию о наших спектаклях, материалы, видео и фотографии, стараюсь не пропускать встречи и конференции, выступать, попутно рассказывая об истории нашего оперного искусства и реализуемых проектах. Многие в мире не знали, что первая опера на Востоке была создана в Азербайджане, не слышали о нашем театре, поэтому это колоссальная возможность для нас заявить о себе.
- В череде событий не могу не отметить приглашение Международной театральной лиги «Шелковый путь» (Китай) на участие Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в VI Международном фестивале танца в Синьцзяне. Насколько широкую аудиторию собирают онлайн-фестивали и показы спектаклей разных театров мира?
- Это наши партнеры в Китае, с которыми мы недавно подписали контракт. Как видите, стараемся развивать наши отношения с разными континентами, однако Азия в каком-то смысле стала для нас открытием, потому что с Китаем у нас не было совместных проектов. Осенью прошлого года к нам обратилась Международная театральная лига «Шелковый путь» и через Посольство Азербайджана в Китае нам предложили сотрудничество. Мы изучили ситуацию и поняли, что эта организация сплотила вокруг себя маститых мировых партнеров. Причем в нее входят не только страны, находящиеся непосредственно на Шелковом пути, но и государства, географически довольно далекие от него, - американские, латиноамериканские театры, европейские организации, украинские, восточные страны. Для нас большая честь находиться среди ее членов!
- Тем более что маршрут Великого шелкового пути пролегал через Азербайджан, который играл важную историческую роль. А какова программа фестиваля?
- Конечно, нам есть что показать коллегам в Азии, и в ноябре прошлого года мы подписали контракт, став полноправными членами этой организации. В августе в китайском городе Синьцзян пройдет VI международный фестиваль танца. Это очень большой проект, и мои иностранные коллеги подтверждают, что на форум собираются как народные, национальные фольклорные коллективы и танцевальные группы, так и профессиональные, классические, представители балетного искусства.
В прошлом году, например, Белорусский театр показал спектакль гениального азербайджанского композитора Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь», приезжали танцоры из Англии, Пакистана, Египта, Мьянмы, Германии и других стран. Представьте, только на прошлом, пятом фестивале было 20 тысяч участников! Несмотря на то, что в этом году фестиваль пройдет онлайн, думаю, число участников будет не менее внушительным.
Мы, конечно же, незамедлительно выразили свое согласие и начали готовиться к этому мероприятию, приняв после долгих консультаций с руководством театра решение показать один из лучших наших балетов - «Семь красавиц» Гара Гараева в хореографии Василия Медведева. Фестиваль пройдет с 20 июля по 5 августа, и сейчас я занимаюсь подготовительными вопросами, высылаю материалы об авторе, истории создания, спектакле, исполнителях. Думаю, это только начало, у организации впереди большие планы, и после пандемии будут не менее серьезные культурные проекты в рамках зимней Олимпиады, которая пройдет в Китае в будущем году.
- Возможно ли у нас создание других сценических площадок и камерных залов Азербайджанского театра оперы и балета - скажем, в Карабахе, Гяндже или Шеки, где часто устраиваются международные мероприятия? Это наверняка послужит еще большей пропаганде оперного и балетного искусства в стране…
- Идея фантастическая, и в ходе встречи с министром культуры Анаром Керимовым я говорил, что нам надо открывать новые площадки. Это может быть и филиал нашего театра, или просто отдельный концертный зал, не привязанный к конкретной организации. Нам, конечно же, нужны концертные площадки, у нас есть сложности с акустикой во многих концертных залах, которые функционируют сегодня. Нужно создавать новые площадки с учетом современных требований и стандартов по акустике, приглашать специалистов.
Моя мечта как главного дирижера Оперного театра состоит в том, чтобы наш театр имел новые площадки, было бы неплохо иметь камерный зал, где можно показывать небольшие спектакли, организовывать камерные вечера, встречи с композиторами и исполнителями. Естественно, все мы с нетерпением ждем, когда в Карабахе, Шуше, Агдаме, Физули и других регионах мы могли бы не только гастролировать, но и иметь свой филиал, который сможет демонстрировать лучшие образцы оперного и балетного искусства.
Надо поднимать культуру регионов, и я знаю, что будет огромный спрос, когда мы начнем приглашать известных коллег и музыкантов из разных стран мира. На плечи Азербайджанского оперного театра ляжет очень большая ответственность, ведь мы представляем оперное и балетное искусство нашей страны, мы готовы это делать с большой любовью и уважением к национальному наследию. Чтобы открыть филиал театра, нужны зал, площадка, и это послужит более активному участию деятелей искусства в культурной жизни регионов нашей страны.
- И последний, традиционный вопрос: какими премьерами в Баку порадует легендарный оперный театр в страстно ожидаемый постпандемический период, какие проекты вы собираетесь реализовать в ближайшем будущем?
- Мы всегда готовы порадовать наших зрителей и любителей оперно-балетного искусства новыми спектаклями, но ситуация такова, что от нас мало что зависит. Как только правительство и руководство театра разрешат работать в обычном режиме, мы первым делом сделаем большой подарок зрителям. Он станет знаменательным событием в поддержку потрясающей инициативы, которую выдвинул наш уважаемый Президент, объявив 2021-й Годом Низами Гянджеви.
Наш театр всегда чутко реагирует на все идеи и начинания, исходящие от нашего Президента, и в знак солидарности, признания и уважения мы стараемся делать проекты, которые вызывают огромный интерес общества. Например, в прошлом году в связи с Годом Насими мы выпустили спектакль на музыку Фикрета Амирова, балет «Насими».
В этом году по инициативе руководства театра выбрано последнее его произведение - балет «Низами». Этот спектакль занимал центральное место в нашем репертуаре в далекие 80-е, но мы решили сделать новую версию балета с новой хореографией, и сейчас усиленно готовятся декорации, костюмы, мы почти завершили работу над музыкальным материалом, оркестровыми партиями, голосами. Так что все зависит от решения Оперативного штаба, а мы не расслабляемся и готовимся к спектаклю. Один этап уже пройден, а главная репетиционная работа с оркестром и с балетом уже на сцене начнется, когда нам позволят выйти на работу.
Что касается других спектаклей, то в наших планах постановка нового выпускного детского балетного спектакля на музыку популярных европейских и азербайджанских композиторов. Думаю, это станет неожиданным и приятным подарком нашим маленьким зрителям, которые тоже очень любят наш театр. У нас есть детский репертуар, который постоянно обновляется. Мы считаем, что культурно-эстетическое и музыкальное воспитание наших детей, развитие их художественного вкуса, познание театральной эстетики, музыки, вокала и балета происходит через оперный театр, поэтому мы обращаем на это особое внимание.
Наряду со спектаклями азербайджанских авторов мы не забываем о шедеврах мировой оперы, и в этом ряду итальянская опера занимает особое место. Мы думаем о новой постановке одной из опер великого Джакомо Пуччини, и если к концу этого года мы не успеем, то к началу следующего новая постановка обязательно будет!
- Маэстро, благодарю вас за интересную и содержательную беседу.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать