• пятница, 29 Марта, 05:24
  • Baku Баку 7°C

В России получен патент на лекарство от коронавируса в виде спрея в нос

11 апреля 2021 | 15:08
В России получен патент на лекарство от коронавируса в виде спрея в нос
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило патент на препарат для профилактики и лечения COVID-19. Препарат называется МИР-19 (малая интерферирующая РНК). Лекарство применяться в виде спрея в нос или по средствам ингаляции, пишет «Коммерсант».
«Лекарственный препарат МИР-19 предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2, методом ингаляционного или интраназального введения»,— говорится в сообщении ФМБА. Одним из авторов патента выступила руководитель ФМБА Вероника Скворцова.
«МИР-19 — уникальный препарат, основанный на применении микроРНК. Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно “выключает” копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе предотвращает пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции»,— заявила госпожа Скворцова. Подробности о разработке препарата представили в авторитетном европейском журнале Allergy.
Сейчас завершена первая фаза клинического исследования препарата, доказавшая его безопасность и хорошую переносимость. Начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2.
В России зарегистрировано три вакцины от коронавируса: «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова.
banner

Советуем почитать