• четверг, 28 Марта, 16:53
  • Baku Баку 16°C

Иран приветствует азербайджанские инвестиции

06 августа 2014 | 15:52
Иран приветствует азербайджанские инвестиции

Министерство экономики Ирана приветствует азербайджанские инвестиции в нефтяную, газовую и нефтехимическую сферы экономики страны. Об этом сказал Trend в среду генеральный директор по экономическим связям Организации по инвестициям, экономическому и технологическому содействию министерства экономики Ирана Садег Акбери.
По его словам, широкие возможности для участия азербайджанских инвесторов созданы в металлургической и горнодобывающей сферах промышленности Ирана.
Он отметил, что азербайджанские инвестиции также могут быть вложены в такие сферы, как сельское хозяйство и туризм.
Акбери входит в состав иранской делегации, прибывшей в Баку для участия в девятом заседании азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству.
По словам представителя министерства, в ходе проведенных в Баку встреч стороны также договорились о сотрудничестве в сферах инвестиций, промышленности и торговли.
Представители Ирана и Азербайджана обсудили возможности организации информационного обмена в сфере инвестиций и создания соответствующих условий для сотрудничества инвесторов двух стран, добавил он.
Кроме того, по словам Акбери, стороны также договорились о проведении инвестиционных конференций и ярмарок.
Азербайджан и Иран также завершили работу над меморандумом о взаимопонимании в области инвестиционного сотрудничества, который будет подписан в ближайшее время, сказал представитель министерства.
Говоря о возможностях, которые Азербайджан может предложить иранским инвесторам, Акбери отметил значительный инвестиционный потенциал страны в сферах строительства и сельского хозяйства.
По словам представителя иранского министерства, стороны должны обеспечить необходимые условия для инвесторов, представляющих частный сектор экономик Азербайджана и Ирана.
Отвечая на вопрос, согласовали ли Азербайджан и Иран объемы взаимных инвестиций, Акбери сообщил, что подробно такие объемы в рамках заседания межправкомиссии не обсуждаются, но стороны договорились об использовании всего потенциала двустороннего сотрудничества в сфере инвестиций.
Кроме того, по его словам, важным аспектом для расширения двустороннего сотрудничества является приемлемый визовый режим.
Представитель министерства отметил, что, если Азербайджан отменит визовый режим для иранских трейдеров и бизнесменов, то это положительно скажется на объеме инвестиций Ирана в производственную сферу экономики Азербайджана.
Он также назвал переговоры между официальными лицами Ирана и Азербайджана очень конструктивными и позитивными.
"Все преграды для сотрудничества двух соседних стран должны быть ликвидированы", - подчеркнул Акбери.
По его словам, в этой связи должны быть устранены все ненужные препоны.
Иран не ограничивает процесс расширения торговых связей с Азербайджаном, отметил он.
По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в первом полугодии 2014 года товарооборот между Ираном и Азербайджаном составил 94,12 миллиона долларов. За указанный период Азербайджан импортировал иранских товаров на 76,81 миллиона долларов, а объемы экспорта страны в Иран составили 17,3 миллиона долларов.
Trend
banner

Советуем почитать