• вторник, 19 Марта, 11:35
  • Baku Баку 8°C

Российские миротворцы восстановили памятник воинам ВОВ в Карабахе (Видео)

12 апреля 2021 | 11:56
Российские миротворцы восстановили памятник воинам ВОВ в Карабахе (Видео)
Российские военные вместе с жителями восстановили памятник воинам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.
По сообщению Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, акция по благоустройству памятников, посвященных воинам Великой Отечественной войны, проводится по инициативе российских миротворцев.
Военнослужащие Центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента вместе с местными жителями восстановили памятник, водруженный в 60-е годы прошлого столетия. Миротворцы восстановили и покрасили ограду, очистили территорию и сам памятник.
«Данная акция родилась в связи с тем, что ряду мемориалов, расположенных на территории Нагорного Карабаха, требуется восстановление или реставрация. В дальнейшем эта акция продлится вплоть до 76-й годовщины великой Победы», — рассказал начальник Центра гуманитарного реагирования Игорь Сиваков.


Всего на учете Центра гуманитарного реагирования находится 58 памятников в Нагорном Карабахе, посвященных воинам, павшим на фронтах в 1941-1945 годах. На сегодняшний день на 29 из них уже проведены работы по благоустройству.
В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
Основу российского миротворческого контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.
banner

Советуем почитать