• вторник, 19 Марта, 09:15
  • Baku Баку 8°C

Сабина Аббасбейли стала первой девушкой-азербайджанкой, поступившей в Беркли (Видео)

12 апреля 2021 | 15:38
Сабина Аббасбейли стала первой девушкой-азербайджанкой, поступившей в Беркли (Видео)
17-летняя азербайджанка Сабина Аббасбейли, известная слушателям под сценическим именем Сабина Бейли, стала студенткой музыкального колледжа Беркли - американского высшего музыкального учебного заведения, основанного в 1945 году и расположенного в Бостоне.
Особенностью колледжа Беркли была и остаётся специализация на новейших неакадемических музыкальных направлениях. С самого начала в колледже преподавался курс джазовой музыки, а первым почётным доктором стал в 1971 году Дюк Эллингтон; среди специализаций значатся киномузыка, авторская песня и т.д.
Среди выпускников колледжа значатся Эл Ди Меола, Куинси Джонс, Рамин Джавади, Чарли Пут и другие музыканты с мировым именем, а первым азербайджанцем, ставшим выпускником Berklee College of Music стал заслуженный артист Азербайджана, пианист Эмиль Афрасияб. Среди студентов Беркли значился и заслуженный артист Исфар Сарабский, но он не окончил колледж, выбрав гастроли и приняв решение приезжать в Бостон при надобности к определенным педагогам.
Сабина Аббасбейли стала первой девушкой-азербайджанкой, поступившей в Беркли, где она будет обучаться на вокальном отделении – о поступлении в одно из самых престижных музыкальных учебных заведений мира исполнительница говорит следующее: «Моя мечта поступить в лучший музыкальный колледж США осуществилась. Здесь я еще больше разовью свои музыкальные навыки и продолжу с гордостью представлять прекрасный азербайджанский народ, учась в Berklee College of Music».
subaru.az
Узнать больше
Отметим, что С.Аббасбейли была также принята в Los Angeles College of Music (LACM), в котором ей была присуждена стипендия в размере 30.000 долларов (51.000 AZN), и The University of California in San Diego (UCSD), но выбрала обучение в Berklee College of Music, так как это было ее мечтой.
Отметим, что 17-летняя Сабина приобрела известность в юном возрасте, и сегодня ее знают в США, Европе и Юго-Восточной Азии – она выпускает песни с 12 лет после успешного дебюта на шоу «O Ses Türkiye», а клип на испаноязычную песню «Maria-Maria» набрал в YouTube более 13 млн просмотров, став абсолютным хитом в странах Юго-Восточной Азии.
Некоторые из ее песен транслировались на европейских радиостанциях, в том числе на BBC Music в Лондоне, а мини-альбом «Good Intentions» был записан и спродюсирован в Лос-Анджелесе, США, с известными музыкальными продюсерами Скайларом Монсом и Джей Ди Уокером. Он пользуется популярностью на Spotify и других музыкальных платформах с момента его выпуска в конце 2019 года.



banner

Советуем почитать