• пятница, 29 Марта, 17:14
  • Baku Баку 14°C

В бобах нашли вещество, подавляющее рак головного мозга

13 апреля 2021 | 17:21
В бобах нашли вещество, подавляющее рак головного мозга
Британские ученые нашли способ бороться с медуллобластомой – одним из самых агрессивных видов рака мозга. Исследование показало, что вещество под названием IP6 замедляет рост злокачественных клеток, сообщает Nature Communications.
Медуллобластома часто встречается у детей. Раковые клетки через спинномозговую жидкость проникают в различные области нервной системы и создают метастазы, которые практически не поддаются химиотерапии.
Ученые сосредоточились на одной из самых распространенных форм этого заболевания – подтипе G4. Им удалось установить, что при медуллобластоме резко возрастает активность гена BMI1, который, в частности, управляет делением стволовых клеток.
Как показали научные данные, у раковых клеток меняется метаболизм. Это позволяет им расти и делиться с повышенной скоростью, но вместе с тем они становятся уязвимы для вещества IP6. Это сахаристое вещество, которое вырабатывается клетками для хранения фосфора. Оно содержится в бобах, злаках и мясе.
Введение IP6 привело к значительному замедлению роста раковых клеток, а также повысило эффективность лекарственного препарата цисплатина. Лабораторные мыши, которые не получали терапии, прожили не более 40 дней, а мыши, которым вводили IP6 и цисплатин – 60 дней.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать