• пятница, 29 Марта, 02:03
  • Baku Баку 7°C

Иран намерен обогащать уран до рекордного уровня

13 апреля 2021 | 20:20
Иран намерен обогащать уран до рекордного уровня
Тегеран со среды приступит к обогащению урана до 60%. Об этом заявил во вторник заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи.
«Иран проинформировал МАГАТЭ, что обогащение урана до 60% начнется завтра [14 апреля]», - цитирует его телеканал Press TV. Дипломат добавил, что «иранская сторона планирует установить 1 тыс. новых центрифуг на ядерном объекте в Натанзе».
Ранее в среду глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что общие запасы обогащенного урана в Иране к настоящему моменту превысили 4 тонны. При этом обогащение до сегодняшнего дня не достигала более 20%. Кроме того, официальный представитель правительства Ирана Али Рабии сообщил, что принято решение установить на объекте в Натанзе центрифуги IR-6 вместо выведенных из строя в результате диверсии IR-1.
Инцидент на ядерном объекте в Натанзе произошел в воскресенье. Иранская сторона проинформировала, что на объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети, которая привела к взрыву. Пострадавших и загрязнения окружающей среды нет. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент «проявлением ядерного терроризма». Газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что авария в Натанзе произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. После этого о причастности Израиля к инциденту заявил Зариф.
ТАСС
banner

Советуем почитать