• пятница, 29 Марта, 17:05
  • Baku Баку 14°C

Немецкий профессор: «Азербайджан как победитель решительно настроен на мир»

13 апреля 2021 | 20:43
Немецкий профессор: «Азербайджан как победитель решительно настроен на мир»
Если население Армении избавит себя от пагубного воздействия на него со стороны идеологов национализма, ирредентизма и реваншизма, то у этой страны появится исторический шанс на восстановление добрососедских отношений с Азербайджаном.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила профессор Гумбольдтского университета Эва-Мария Аух, комментируя прошедшую сегодня в Университете ADA пресс-конференцию Президента Азербайджана перед участниками международной конференции «Новое видения для Южного Кавказа: постконфликтное развитие и сотрудничество».
«Есть принципиальные различия между националистами, особенно из диаспоры на Западе, и местными жителями в Армении, имеющими опыт совместной жизни с народами Азербайджана в советский период. Этот опыт есть, и его нельзя отрицать, как и способность народов жить в мире на Южном Кавказе», отметила она.
У подписанного трехстороннего заявления должно быть продолжение на человеческом уровне, и это сделает мир на Южном Кавказе действительно незыблемым, подчеркнула она. «У нас в Германии имеется немецкий опыт после Второй Мировой войны, и мы можем его предложить южнокавказским нациям», сказала профессор, добавив, что в конце войны мало кто верил, что французы, поляки и немцы смогут быть друзьями.
«Однако мы добились этого путем сотрудничества и приверженности миру», отметила Эва-Мария Аух.
banner

Советуем почитать