• пятница, 29 Марта, 13:22
  • Baku Баку 14°C

МВД Грузии призвало жителей Дманиси прекратить беспорядки

17 мая 2021 | 15:10
МВД Грузии призвало жителей Дманиси прекратить беспорядки
МВД Грузии призывает жителей Дманиси прекратить беспорядки и подчиниться требованиям правоохранительных органов.
В Дманиси в регионе Квемо Картли, где накануне произошла массовая драка между молодежью с использованием дубинок и бейсбольных бит, сегодня утром ситуация вновь накалилась. В городе начались беспорядки.
Как говорится в специальном заявлении ведомства, Министерство внутренних дел как орган, ответственный за поддержание правопорядка, призывает граждан в Дманиси соблюдать требования закона и сохранять спокойствие.
«Полиция будет действовать в рамках предоставленного ей мандата и реагировать на любое нарушение закона», – говорится в заявлении.
Отмечается, что 16 мая в Дманиси между местными жителями возник конфликт на бытовой почве. Полиция уже установила личности участников конфликта.
«Чтобы предотвратить повторение противостояния в Дманиси и искусственную эскалацию ситуации, на месте мобилизованы сотрудники МВД для поддержания общественного порядка. МВД еще раз призывает противоборствующие стороны подчиниться законным требованиям полиции и сохранять спокойствие, чтобы не способствовать искусственному перерастанию конфликта, возникшего на бытовой почве, в межэтническое противостояние», – говорится в заявлении.
Конфликт между этническими азербайджанцами и эко-мигрантами из Сванети в Дманиси, который затем перерос в кровавую разборку с использованием бейсбольных бит и других подручных средств, как стало известно позднее, разгорелся по банальной причине – владелец одного из местных магазинов отказался отпускать парням пиво в долг.
Как рассказывают очевидцы, обиженные парни привели подмогу и пытались разобраться с владельцем магазина. Защитники появились и у него. В драку оказались втянутыми несколько десятков молодых людей.
Полиции с трудном удалось разнять дерущихся. Правоохранители изъяли некоторые улики, в том числе и дубинки. Практически всю ночь в отделении местной полиции велся допрос участников конфликта.
По факту ведется следствие.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать