• пятница, 19 Апреля, 11:46
  • Baku Баку 13°C

Украина, Грузия и Молдова создали «Ассоциированное трио»

17 мая 2021 | 16:13
Украина, Грузия и Молдова создали «Ассоциированное трио»
Министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдовы Дмитрий Кулеба, Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио» для совместной успешной евроинтеграции трех стран.
Как сообщает Укринформа, церемония подписания меморандума состоялась во время совместного визита глав внешнеполитических ведомств Молдовы и Грузии в Киев.
«Мы сегодня сделали очень важную вещь - подписали документ, который образует «Ассоциированное трио». Это будет усиленное сотрудничество трех наших стран по вопросам европейской интеграции. Это новая инициатива, она очень своевременная, и это решение очень своевременное, которое поможет нашим странам более эффективно двигаться вперед вместе по пути европейской интеграции», - сказал Кулеба после подписания.
Он напомнил, что Украина, Грузия и Молдова имеют особый статус ассоциированных партнеров в отношениях с ЕС и сделали свой выбор в пользу будущего членства в ЕС.
«Мы сегодня согласились формализовать этот статус и вместе продолжать двигаться по пути европейской интеграции. «Ассоциированное трио» включает три основных элемента: структурирование консультаций относительно европейской интеграции между тремя министерствами иностранных дел, совместное приобщение к диалогу с европейскими институтами, а также координацию позиции в рамках Восточного партнерства», - отметил Кулеба.
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в свою очередь сообщил, что на базе меморандума внешнеполитические ведомства трех стран определят конкретные шаги и будут работать вместе, чтобы усилить политический диалог с ЕС, а также экономическую и секторальную интеграцию с Европейским Союзом.
И.о. премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Аурелиу Чокой отметил, что подписание меморандума является логическим продолжением начатого ранее сотрудничества.
«Конечно, каждая из трех стран имеет свои конкретные интересы и конкретные вопросы на повестке дня сотрудничества с ЕС. Мы будем их обсуждать в двустороннем порядке, но также будем сотрудничать по тем вопросам, где видим еще добавленную стоимость наших трехсторонних усилий», - сказал он.
banner

Советуем почитать