• четверг, 28 Марта, 18:34
  • Baku Баку 13°C

ЕС выделит дополнительно 10 млн евро на поддержку пострадавших в Карабахе

17 мая 2021 | 19:28
ЕС выделит дополнительно 10 млн евро на поддержку пострадавших в Карабахе
Еврокомиссия сообщила о расширении гуманитарной помощи пострадавшим в конфликте в Нагорном Карабахе. Средства будут направлены на обустройство жизни местного населения.
Европейский союз выделит дополнительно 10 миллионов евро в виде гуманитарной помощи для поддержки пострадавшим в нагорно-карабахском конфликте. «Гуманитарная ситуация в регионе по-прежнему требует нашего внимания, поскольку распространение пандемии COVID-19 еще более усугубляет последствия конфликта», - заявил в понедельник, 17 мая, комиссар ЕС по урегулированию кризисов и гуманитарной помощи Янез Ленарчич.
Он указал, что Евросоюз существенно расширяет поддержку, «чтобы помочь пострадавшим в результате конфликта людям удовлетворить основные потребности и вновь устроить свою жизнь». Среди прочего, речь идет о продуктах питания, средствах гигиены, предметах домашнего обихода и медицинском обслуживании. Кроме того, гуманитарная помощь будет включать психосоциальную поддержку пострадавших.
В свою очередь комиссар ЕС по вопросам европейской политики добрососедства Оливер Вархеи отметил, что помощь со стороны Брюсселя на этом не закончится. Евросоюз, в частности, продолжит принимать усилия с целью долгосрочного социоэкономического восстановления и устройчивости региона. Тем самым с начала боевых действий в Нагорном Карабахе помощь ЕС в общей сложности превысит 17 миллионов евро, указывается далее в заявлении Еврокомиссии.
Dw.com
banner

Советуем почитать