• четверг, 28 Марта, 19:38
  • Baku Баку 13°C

Главы прикаспийских стран выпустили в Волгу молодых белуг

29 сентября 2014 | 19:05
Главы прикаспийских стран выпустили в Волгу молодых белуг
Президенты пяти прикаспийских государств, завершив переговоры в Астраханском кремле, прогулялись по набережной Волги и выпустили в реку молодых белуг.
Лидеры России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении вместе нажали символическую голубую кнопку у бассейна с осетровыми, и рыба через воронку на дне ушла в Волгу.
Эта символическая церемония была призвана продемонстрировать значение, которое президенты "Каспийской пятерки" уделяют сохранению биоресурсов Каспия и главного его богатства — осетра.
Генеральный директор рыбного хозяйства "Биос" Татьяна Васильева рассказала лидерам, наблюдавшим за тем, как молодые осетры покидают бассейн, о том, что молодь выращена инкубационным методом, ее вес составляет 150-200 граммов и она более адаптирована к выпуску в большую воду, потому что "не по зубам хищникам".
Она отметила, что на каждую особь выращенного осетра заведен генетический паспорт, который "позволяет идентифицировать каждую рыбу, отследить ее жизнь в водоеме".
Глава компании "Биос" рассказала, что на территории России действует 10 осетровых хозяйств и в этом году было выпущено уже 39 миллионов особей, из которых 1 млн — особо крупных — выпустил их завод.
Затем во время прогулки по набережной президенты пообщались с участниками прошедшего ранее молодежного саммита прикаспийских государств, которые рассказали, что уже в текущем году начнут действовать комиссии по координации молодежных проектов на Каспии.
РИА Новости
banner

Советуем почитать