• четверг, 28 Марта, 17:16
  • Baku Баку 16°C

Эльман Рустамов: «ЦБА разработал новую ипотечную стратегию»

28 октября 2014 | 17:15
Эльман Рустамов: «ЦБА разработал новую ипотечную стратегию»
«Банки, охватывающие 99% банковского капитала, выполнят требование Центробанка Азербайджана относительно размера совокупного капитала».
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил председатель ЦБА Эльман Рустамов. По его словам, по прогнозам лишь 5-6 банков не смогут выполнить данное требование.
Э.Рустамов отметил, что активы этих банков составляют около 1% от совокупных банковских активов. Он добавил, что вкладчикам и клиентам беспокоиться не стоит, поскольку в этих банках нет вкладов населения в большом объеме.
Э.Рустамов отметил, что два банка, которые не выполнили требование ЦБА – это банки с иностранным капиталом. «Надеемся, что банки с иностранным капиталом примут меры, в настоящее время с ними ведутся переговоры. Еще раз отмечу, что эти банки очень слабые. К банкам, которые не могут выполнить требование по капиталу, будет другое отношение. Мы с ними обсуждаем различные сценарии».
Кроме того, председатель ЦБА отметил, что вклады населения в банках Азербайджана с начала года выросли на 9%.
По его словам, в последнее время наблюдается рост и депозитов юридических лиц. По его мнению, этот рост не влияет на ресурсную базу банков. «В настоящее время в банках высокая ликвидность по этому сегменту - 60% вместо 30%. Данную политику банков можно понять. Мы рады, что сегодня проценты по вкладам однозначные, то есть меньше расходов».
Э.Рустамов добавил, что проценты по бизнес-кредитам уже варьируются в пределах 10,8–10,9%. «А это близко к процентным ставкам Deutsche Bank. В ближайшем будущем процентные ставки по бизнес-кредитам будут однозначными»
Председатель ЦБА также опроверг слухи о росте в банках Азербайджана проблемных кредитов. Распространенная информация о росте в банках Азербайджана проблемных кредитов не соответствует действительности, отметил он.
«В настоящее время удельный вес проблемных кредитов не составляет и 6% совокупного кредитного портфеля банков Азербайджана», – сказал Рустамов. – Из них 80% покрываются созданными в банках резервами. Наибольший объем проблемных кредитов отмечен в потребительском кредитовании».
Кроме того, Рустамов заявил, что Центробанк Азербайджана разработал новую ипотечную стратегию.
По его словам, документ уже представлен правительству.
«В настоящее время в правительстве идут многосторонние обсуждения. Это интересная стратегия. Естественно, в документе много проблемных вопросов. Эти вопросы и обсуждаются правительством», - подчеркнул председатель ЦБА.
banner

Советуем почитать