• пятница, 19 Апреля, 14:20
  • Baku Баку 25°C

Azercell стал жертвой плагиата

18 ноября 2014 | 15:49
Azercell стал жертвой плагиата
Компания Azercell Telecom столкнулась с беспрецедентным случаем плагиата, причем на международном уровне.
«Иранская телекоммуникационная компания своровала известный проект Barama один в один», - говорится в сообщении Azercell.
На сайте проекта иранской компании можно увидеть, что это полный плагиат. Название сайта тоже осталось неизменным - www.barama.ir. Даже логотип проекта выглядит так же, как и проект Barama от Azercell (www.barama.az), в виде тутового шелкопряда. Иранский сайт также окрашен в официальный - фиолетовый цвет Azercell. Структура и дизайн сайта, а также изображения, выбранные для разных рубрик, идентичны проекту Barama компании Azercell.
Другими словами, компания, работающая в Южном Азербайджане, скопировала проект Barama не только визуально. Она присвоила идею с точки зрения содержания. По данным этого сайта на персидском языке, Азербайджанский центр развития торговли и культуры, зарегистрированный под торговым знаком «Barama», функционирует в Урму (в Иране данную область называют Западный Азербайджан) с 2009 года.
Кстати, Azercell тоже создал данный центр в том же году. Таким образом, факт плагиата был реализован со времени создания центра Barama. Иранская сторона без всякого стеснения создала возможность для очевидного нарушения закона. И можно с полной уверенностью сказать, что факт кражи налицо и требует соответствующих разъяснений. Это также серьезное нарушение всех стандартов, требований интеллектуальной собственности и международных договоров.
Иранская сторона должна ответить перед международным правом за подобные действия. «В связи с этим фактом мы уже обратились к данной организации через ее страницу на Facebook. Мы поинтересовались о наличии какого-либо сотрудничества или меморандума о взаимопонимании между этой компанией и Azercell. Но до сих пор не получили ответа ни на это сообщения, ни на письмо, отосланное на электронную почту компании», - говорят в Azercell.
Из информации становится очевидным, что данная компания провела ряд мероприятий в Баку, Стамбуле, Нахчыване. Другими словами, они имеют связи с Азербайджаном. Судя по всему, идея о плагиате возникла после ознакомления с ситуацией в нашей стране.
«Они увидели, какой популярностью пользуется проект Barama в нашей стране, а также привлекательность и инновационный характер проекта, и решили его скопировать», - отмечается в сообщении.
По сути, инновационный центр Barama компании Azercell оказывает поддержку ИКТ стартапам с целью помочь им в реализации их бизнес-идей. За 5 лет функционирования центра были запущены более 30 проектов и были созданы 4 успешные компании. Один из проектов был реализован в штате Вирджиния, США.
Начиная с текущего года Barama перешел на более высокий уровень и начал функционировать как профессиональный бизнес-инкубатор. «Дело в том, что такая кража не делает никому чести. Это само собой, но есть и другая, более серьезная проблема.
С одной стороны, это признание, показатель успеха Azercell на международном уровне, но в то же время это может нанести урон репутации компании. В конце концов, неизвестно, чем занимается данная компания, пользуясь именем Barama. Возможно, это незаконная деятельность, в то время как первоначальному владельцу бренда – азербайджанской стороне, в частности, Azercell Telecom придется нести за это ответственность», - отмечается в сообщении.
1news.az
banner

Советуем почитать