• четверг, 28 Марта, 13:38
  • Baku Баку 16°C

Солидные перспективы

19 ноября 2014 | 10:58
Солидные перспективы

ФИНАНСЫ
Столица Азербайджана может стать потенциальным лидером и признанным региональным исламским финансовым центром в случае реализации идеи создания Исламского банка развития стран СНГ.
«Затея была озвучена несколько лет назад, теперь выясняется, что она весьма привлекательна в нынешних условиях», - поделился мнением с журналистами директор департамента исламского финансирования Международного банка Азербайджана (МБА) Бехнам Гурбанзаде. Помимо нашей страны прямую заинтересованность в создании структуры проявили Россия и Казахстан.
Затея сама по себе неплохая, с учетом хоть и небольшого, но все же положительного местного опыта. В Азербайджане долгие годы даже действует специализированный «Кевсарбанк». Что касается потенциала в масштабе стран СНГ, то долгосрочное сотрудничество финансистов (включая опыт СССР) межгосударственного образования позволяет говорить о солидных перспективах.
По мнению местных специалистов, даже на фоне успехов Малайзии и Дубая, являющихся крупнейшими центрами исламского финансирования в мире Бакинский центр не будет сильно уступать конкурентам.
Финансовое окно
Принципы исламского банкинга принципиально отличаются от ряда краеугольных камней, лежащих в основании западной финансовой системы и в конечном итоге определивших нынешнее торжество глобального капитализма. Важнейшее отличие - отсутствие в исламском банкинге ссудного процента и ростовщичества, чрезмерного риска и неопределенности. Не стоит лезть в дебри теории, тем более что МБА как инициатор проекта считает это не направлением даже, а «исламским окном» - вроде пробы сил.
Всем участникам новшество даст следующие преимущества. Все операции на финансовых рынках будут проводиться на основе материальных активов. Любой товар не может быть использован в виде эквивалента денег, то есть теряет залоговую привлекательность. Кроме того, действует запрет на получение выплат по процентам, на депозиты, займы, облигации и овердрафт. Действует запрет на инвестирование в деятельность, связанную с производством и торговлей табачной и алкогольной продукцией, с игорным бизнесом, а также на оказание финансовых услуг, противоречащих исламским финансовым принципам.
В чести прозрачность и открытость всех операций на финансовых рынках, что, в свою очередь, требует строгой дисциплины и позволяет существенного снижения любых потенциальных рисков. Но поскольку риски неизбежны, используется специфическое распределение рисков и доходов, - то есть, банк разделяет с клиентом как потери, возникшие в ходе реализации бизнес-проекта, так и прибыль. Напомним, что кроме стран с распространенным исламским банкингом (ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия, Иран, Египет, Малайзия, Турция, даже США и Великобритания) есть «исламские окна» в таких крупных западных организациях, как Citibank, Barclays, Deutsche Bank, HSBC, Commerzbank.
Удачный дебют
Уже принято решение открыть отдел исламского финансирования в дочерней структуре МБА - российском «МБА-Москва», который будет предлагать в России корпоративные и розничные финансовые услуги на основании соответствующего разрешения Центробанка РФ, полученного осенью прошлого года. Эксперты ждут, что это станет первым удачным экспериментом с исламским банкингом не только в России, но и в Казахстане с относительно развитой финансовой системой. Инициатив в этом направлении за последние годы было немало, но все они в основном не продвигались дальше деклараций или чисто символических действий.
Международный банк Азербайджана, контрольный пакет акций которого принадлежит правительству страны, занялся исламским банкингом совсем недавно - в апреле прошлого года, а планы расширения деятельности возникли ввиду роста спроса на инвестиции, соответствующие нормам шариата.
По словам того же Бехнама Гурбанзаде, общий объем средств МБА, привлеченных из исламских финансовых институтов, уже составляет $218,7 млн., а доля исламского банкинга в общем кредитном портфеле банка достигла 3%. Новые продукты и услуги МБА разрабатывались в рамках ипотечного финансирования и кредитования реального сектора посредством инвестиций в средний и малый бизнес. Кстати, в РФ «МБА-Москва» действует с 2002 года с капиталом 2,11 млрд. рублей (данные ЦБ РФ) и активами в размере 38 млрд. рублей (119-е место в РФ).
В центре внимания
В кредитном договоре обычного банка можно прочесть только штрафные санкции в отношении заемщика, при этом нет никакой готовности финансистов разделить убытки. Для «традиционных» банков чрезвычайно важно, чтобы финансы создавали дополнительную стоимость по принципу «месяц прошел - плати проценты». Однако тем самым любой бизнес и любого предпринимателя банкиры загоняют в кабалу. В исламском банке нет такого, - владелец (менеджер) ждет, сколько надо, чтобы убедиться в создании необходимого благосостояния заемщика с учетом экономического и хозяйственного цикла заемщика. То есть, задача исламской финансовой системы - создания экономики расширенного участия граждан, а не экономики долга перед заимодавцем, как на Западе.
Азербайджан с этой точки зрения может стать «идейным первопроходцем» на территории СНГ. Однако вряд ли эта практика будет применена широко, - проблема в том, что по законам исламского банкинга нельзя взять ипотечный кредит либо долг на покупку автомобиля, бытовой техники или чего-то еще, имеющего товарный вид, а ведь граждане Азербайджана и всего постсоветского пространства чаще всего обращаются в банки именно за этим. Так что этика - этикой, мораль - моралью, а бизнес расширять надо. Посмотрим, чем обернется затея МБА в масштабах бывшего Союза, тем более при наличии множества законодательных пустот во всех странах бывшего СССР.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать