• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

Дело пахнет импичментом

27 ноября 2014 | 11:40
Дело пахнет импичментом

КОММЕНТАРИЙ
Затишье на политическом мини-поле Армении продолжается. О главной причине вялости основных игроков этой циничной игры мы не раз писали в предыдущих выпусках газеты «Каспiй». Напомним, речь шла о Кремля как основополагающем векторе для «тройки» («Процветающая Армения» ППА, Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») вневластных сил.
В то время армянская пресса скромно отмалчивалась, однако масштабы иностранного влияния настолько визуальны, что даже СМИ полусуверенной страны начали обсуждать эту тему, позволяя себе при этом слегка роптать.
В начале этой недели в Национальном собрании (НС) начались слушания по Договору о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Наступила, так сказать, очередь армянских парламентариев продемонстрировать свое ретивое служение и отрепетированную верность Первопрестольной. Вслед за судьями Конституционного суда (КС) парламентарии в той или иной мере показывают свою исключительную преданность кремлевским сюзеренам.
Депутаты от правящей Республиканской партии Армении (РПА), выступая с пафосом, заявляют о целесообразности этого альянса и о том, как выгодно стране членство в ЕАЭС. У РПА достаточно подпевал, которые заливаются соловьями, петухами, глухарями и еще целым рядом пернатых, в надежде получить похвалу Кремля и связанные с этим дивиденды. Но некоторые депутаты предпочитают отмолчиваться, так сказать, не в знак несогласия, а в силу договоренности с Кремлем, который им милостиво позволил не защищать интересы России с пеной на губах, ибо это может вконец разрушить их авторитет среди протестного электората. Вот и молчат радели народа, что кажется им верхом совершенства политической игры.
Кушать хотите - молчите
Газета «Жаманак» на своих страницах отмечает самую на ее взгляд основную особенность этих слушаний. Это, мягко говоря, безвольная и абсолютная пассивность депутатов от фракций ППА и АНК и это при том, что названные партии позиционируют себя в роли тяжелой артиллерии невластного лагеря.
Чему так удивляется «Жаманак»? Думается, разве что ленивый или очень наивный человек не увидит весьма однозначной позиции указанных политических сил относительно членства Армении в ЕАЭС. Они в вопросе вступления Еревана в Евразийский союз не борются, а конкурируют с Сержем Саргсяном, в том, кто больше понравится Кремлю и предложит руководству России более выгодные условия, чтобы распоряжаться судьбой Армении.
Кремль же на данный момент делает ставку на ППА. Дав карт-бланш Гагику Царукяну, которого в народе зовут Доди (Тупой) Гаго, Москва естественно потребовала от него весьма ощутимых обязательств, одно из которых заключается в содействии беспрепятственному вхождению Армении в ЕАЭС. Позиция Кремля понятна: у ППА есть, как минимум материальные ресурсы и она благодаря этому обладает хотя бы несколькими членами партии, которые способны политически мыслить, а не только считать деньги. Наверняка представители ППА придумали бы что-нибудь более хитренькое, чем молчать в тряпочку на парламентских слушаниях. Однако Тупой Гаго неумолим в своих утверждениях: кушать хотите - молчите.
Депутаты от парламентских политических сил, не входящих во власть, в приватных беседах с журналистами заверяют, что основные процессы, направленные на смену власти в стране, начнутся в феврале 2015 года, пишет газета «Айкакан жаманак».
Лидеры партий оправдываются перед радикально настроенными соратниками относительно провала горячей политической осени, объясняя это тем, что просто из России их попросили не срывать процесс ратификации в НС Договора о присоединении республики к ЕАЭС. В качестве оправдания приводится то обстоятельство, что если бы парламентская тройка добилась роспуска парламента, то Договор о присоединении Армении к ЕАЭС оказался бы в подвешенном состоянии, а это Кремлю не по душе.
При таком раскладе, думается, каких-либо сомнений относительно того, что заключение парламентской комиссии по экономике будет положительным, не должно быть.
Что касается АНК, то в данное время партия Левона Тер-Петросян рассматривается Москвой, как обязательное безмолвное приложение к ППА. Так сказать, если на сцене в первом действии висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит. Вряд ли Тупому Гаго известен этот театральный закон, однако, постоянное присутствие АНК его явно раздражает. Тер-Петросян же, неоднократно успокаивал своих соратников по партии, которые были возмущены поведением Царукяна и его сподвижников. Старый лис армянской политики, хитро улыбаясь и явно на что-то намекая, просил однопартийцев подождать, уверяя их в том, что время играет на них. Мол, разберемся с Саргсяном, а потом наступит наш черед - в конце концов, не Тупой Гаго же будет управлять страной. Чего там греха таить, в политических коллизиях, которые ожидают Армению, экс-президент мог бы разобраться намного лучше полуграмотного нувориша.
Обделенный Николка
И вдруг это безвольное депутатское сообщество, которое не может думать ни о чем другом, как о подачках Кремля, растормошили. Оппозиционный депутат Никол Пашинян собирается представить проект об импичменте президенту Сержу Саргсяну. С этой целью он обратится к не входящим в правящую коалицию силам для сбора необходимых 44 подписей и для обсуждения данного вопроса на пленарном заседании парламента во внеочередном порядке.
Стало быть, не все довольны ситуацией, которая сложилась в армянском политическом зоопарке. Вы-то подумали, что в парламенте появились честные депутаты, которым претят эти циничные игры и они, прежде всего, думают о чаяниях народа…
Все объясняется просто. Обделили бедного Николку. Не поговорили, не обласкали, не подмазали. Вот и начал он бузить в надежде найти таких же 44 обделенных и вот тогда…
Что касается импичмента Саргсяну, то этого карабхского прохиндея давно надо гнать в шею. Хотя депутат от «Наследия» Заруи Постанджян еще перед вторым общереспубликанским митингом назвала более точный адрес - в тюрьму. В частности, она предлагала начать в парламенте процедуру импичмента Сержа Саргсяна, инициировать уголовное преследование в отношении него и Роберта Кочаряна, возвратить незаконно приватизированное или приобретенное ими имущество государству. Помимо этого - прекратить полномочия и осудить судей, вовлеченных в политические преследования, осудить тех должностных лиц в полиции, службе национальной безопасности и армии, которые участвовали в политических убийствах и преследованиях, сформировать переходное правительство и провести внеочередные парламентские и президентские выборы.
Совершенно справедливые меры по отношению к этому приползню, который вместе со своими подельниками превратил Армению в страну «беднейших из наибеднейших». Однако закончилось это тем, что лидер «Наследия» Раффи Ованнисян отказался от прозападной ориентации, а после вообще торжественно обещал не выдвигать требования по признанию «Нагорно-Карабахской республики». Заруи так же сбавила прыть и сейчас молча ждет обещанных дивидендов.
На такой же сценарий надеется Пашинян. Однако, что любопытно, после озвучивания им своих намерений «Наследие» объявило, что еще не обсуждало предложение коллеги депутата. В такой же примерно форме на демарш Пашиняна отреагировала ППА.
Депутат от ППА Микаэл Мелкумян заявил News.am, что партия составит мнение о инициативе Пашиняна, после того, как оно будет представлено и обсуждено.
Не понятно, что они собираются обсуждать? Разве не во всеуслышание ППА заявляло, что главной целью «тройки» является отстранение карабахского клана от власти? Какое еще мнение должны составить шестерки Тупого Гаго?
Кабы не промахнуться
Можно нисколько не сомневаться в том, что весь этот политический зверинец, не способный самостоятельно сделать и шага, с радостью поддался дрессировке московских укротителей, с ожесточением борясь за лучший угол в клетке, будучи готовыми загрызть друг друга ради внимания хозяина. Какая там политика, не промахнуться бы, когда будут раздавать подачки.
В связи с наблюдаемыми процессами газету «Жаманак» гложет беспокойство. Оно и понятно, ведь во внутриполитической жизни Армении проблема не сводится к наличию или отсутствию контингента, способного заниматься политикой, а к наличию политики вообще. Политическая жизнь может иметь место в суверенной стране. Если же страна при взаимном согласии двух основных внутриполитических полюсов отдается кому-то, в данном случае Кремлю, то говорить о наличии в такой стране политической жизни было бы просто заблуждением.
«Нет суверенитета - нет политики», - отмечает «Жаманак».
С этим трудно не согласиться. Однако озарение к потомкам Гайка пришло с большим опозданием. Суверенитета у вас, армяне, нет уже давно.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
[email protected]
banner

Советуем почитать