• пятница, 29 Марта, 17:42
  • Baku Баку 14°C

Не упустить выгоду

11 декабря 2014 | 11:34
Не упустить выгоду

КОНТЕКСТ
Правительство Греции намерено как можно скорее передать активы оператора местной газотранспортной и газораспределительной системы DESFA в распоряжение Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
Встревоженность затянувшимися проверками была выражена на недавней встрече министра окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Янниса Маниатиса с вице-президентом Европейской комиссии, еврокомиссаром по энергетике Марошем Шевчовичем.
Оснований для опасений за судьбу контракта немало - балканской стране позарез нужны 400 млн. евро, которые сядут на счет правительства сразу после одобрения сделки по продаже 66% акций DESFA.
Цена вопроса
Дело не в деньгах, а в принципе. SOCAR победила в открытом тендере в июне 2013 года, однако Европейская комиссия до сих пор не одобрила сделку. Официальный Баку считает компанию DESFA ключевой для проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) по поставке газа с месторождения «Шахдениз» через Турцию и Грецию на юг Европы. Даже поступило официальное сообщение о том, что 2 октября регулирующий орган родины эллинов по энергетике (RAE) разрешил передачу структуры азербайджанской стороне. Решение было принято после консультаций с Европейской комиссией и дополнительных обязательств DESFA, поскольку большинство акций, по договору, передается компании за пределами Евросоюза.
Однако 5 ноября Еврокомиссия внезапно сообщила, что есть смысл в изучении сделки на соответствие антимонопольному законодательству. Исполнительная власть ЕС как бы опасается, что предполагаемый монополизм ухудшит ситуацию с конкуренцией в газовом секторе Греции, потому пообещала принять решение до 23 марта следующего года.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», в подобных заявлениях гораздо больше политической составляющей с целью усилить зависимость покупателя и «указать ему соответствующее рангу место». Об этом говорит и то, что Шевчович пообещал ускорить процесс одобрения сделки генеральным директоратом по вопросам конкуренции Еврокомиссии, добавив при этом, что процедуры займут не меньше трех месяцев - то есть, решение будет объявлено все равно не ранее марта.
Не помогло протолкнуть вопрос и сообщение греческого министра о том, что правительство страны уже сотрудничало с генеральным директоратом по энергетике, и уже есть официальный ответ, что все процедуры полностью совместимы как с национальным законодательством, так и с третьим энергетическим пакетом.
Вот такой неповоротливый бюрократический механизм в Европе, который, тем не менее, демонстрирует высочайшие скорости при проталкивании важнейших для Старого Света решений.
Руководство SOCAR в целях быстрого завершения второго этапа исследования особенностей приобретения двух третей долевого участия в DESFA тоже конструктивно сотрудничает с Еврокомиссией. Глава компании Ровнаг Абдуллаев оптимистичен. По его мнению, высказанному греческим журналистам, такие случаи - не редкость в практике контроля Евросоюза за подобными операциями. Чтобы быть дипломатичным, он выразил даже удовлетворенность результатами упомянутого исследования.
В пользу официального Баку говорит и тот факт, что между консорциумом международных компаний Трансадриатического газопровода и греческой DESFA подписано соглашение о сотрудничестве, что так или иначе сближает позиции сторон.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать