• пятница, 19 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 18°C

Хошбахт Юсифзаде: «Повышению коэффициента нефтеотдачи необходимо уделить больше внимания»

19 декабря 2014 | 14:56
Хошбахт Юсифзаде: «Повышению коэффициента нефтеотдачи необходимо уделить больше внимания»
Повышение коэффициента нефтеотдачи на 10-15 процентов позволило бы увеличить добычу нефти на сухопутных месторождениях Азербайджана.
Об этом сказал в пятницу на I съезде азербайджанских ученых первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.
По его словам, при коэффициенте нефтеотдачи в 40-45 процентов с сухопутных месторождений страны было добыто нефти в объеме один миллиард тонн. «Но можно было бы добыть столько же, но для этого нет технических возможностей», - отметил Юсифзаде.
Соответственно, по словам вице-президента, вопросу повышения коэффициента нефтеотдачи должно быть уделено больше внимания.
Также в условиях перспектив открытия в Азербайджане газовых месторождений Госнефтекомпанией проводятся работы по разработке мезозойских отложений.
«Эти работы проводились и в советское время, но из-за отсутствия необходимых технологий промышленная добыча достигнута не была. Но сейчас, с учетом достижений техники, для этого есть возможность»,- отметил Юсифзаде.
Большая часть добываемой в Азербайджане нефти приходится на блок морских нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), доказанные запасы нефти которого оцениваются в один миллиард тонн. С блока, разрабатываемого компанией SOCAR совестно с иностранными компаниями, ежегодно добывается более 30 миллионов тонн нефти.
Также компания SOCAR самостоятельно разрабатывает ряд морских и сухопутных месторождений, с которых ежегодно добывает более восьми миллионов тонн нефти.
Trend
banner

Советуем почитать