• четверг, 28 Марта, 22:38
  • Baku Баку 13°C

Али Аббасов: «У Академии наук АР большой потенциал, однако нет связи с частным сектором»

19 декабря 2014 | 15:40
Али Аббасов: «У Академии наук АР большой потенциал, однако нет связи с частным сектором»
«Ученые Азербайджана достигли больших научных успехов, которые могут быть применены в различных секторах экономики страны. Наряду с тем, что вопросы, обсуждаемые на съезде, вытекающие отсюда новые идеи и решения составят основу стратегии научно-технического развития, они также очень важны для будущего развития экономики. Азербайджан ежегодно занимает передовые места в отчетах ряда авторитетных форумов за достигнутые успехи. Наша основная цель – свести к минимуму зависимость экономики от нефти».
Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил министр связи и высоких технологий Али Аббасов на I съезде азербайджанских ученых. Он добавил, что политика инновационного развития в Азербайджане строится на трех колоннах, называющихся «золотой треугольник» - человеческий ресурс, благоприятная среда и капитал.
«Приоритетным направлением считается подготовка кадров по сферам ИКТ, нанотехнологий, космической промышленности, микроэлектронике, ядерной промышленности и др. Для развития науки одним из важных условий является укрепление финансово-технической и информационной базы, поддержка молодых ученых и специалистов, получение ими опыта в зарубежных высших школах, проведение совместных исследований и создание интеллектуальной собственности», - отметил А.Аббасов.
Министр добавил, что в настоящее время одним из основных приоритетов является развитие экономического сектора с научной составляющей, диверсификация экономики, развитие инновационной продукции и ее экспорт. «Важно применение научных исследований в экономике. В настоящее время связь между экономикой и наукой очень слабая, что является большим барьером для развития инновационной сферы».
Говоря о проблемах, министр отметил, что у Национальной академии наук Азербайджана большой потенциал, однако нет связи с частным сектором, производящим инновационную продукцию. «Развитие инженерии, прикладных наук очень важно для развития инновации. Экспортная доля продукции высоких технологий в промышленности очень мала, составляет всего 53 млн. долларов».
banner

Советуем почитать