• среда, 24 Апреля, 00:33
  • Baku Баку 14°C

В Новый год с новыми ценами?

25 декабря 2014 | 16:12
В Новый год с новыми ценами?

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Тема цен на продукты питания актуальна всегда. Простых потребителей может не волновать перспектива развития космического туризма или разговоры о Большом адронном коллайдере, но их точно будет беспокоить возможность роста цен на сахар, мясо, хлеб…
Особое волнение эта тема вызывает в преддверии государственных праздников, таких как Новруз байрамы, Гурбан байрамы, ну и, конечно же, Новый год. Наш народ привык к тому, что в отличие от многих других стран, где на праздники продукты дешевеют в разы, в Азербайджане цена на них растет. Причем после праздников цены уже не снижаются, а остаются на прежних позициях.
Кстати, подобным же образом ситуация складывается в ряде других стран бывшего СССР. Так, в Казахстане еще с ноября наблюдается подорожание продовольствия. За год цены на продукты подскочили на 7,7%. Такие данные сообщило республиканское Агентство по статистике, передает «МИР 24». Больше всего цены выросли на сахар, муку и молочные продукты.
Президент Беларуси Александр Лукашенко также обеспокоен ростом цен на продукты. Он поручил председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу сдерживать рост цен в Минске перед новогодними праздниками. Минторг предписал отраслевым министерствам, концернам и местным органам власти объявить до 15 января мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на потребительские товары.
Что касается России, то президент Владимир Путин недавно заявил, что цены на бензин и продукты питания в стране нужно контролировать. Для этого нужно работать в ручном режиме и ежедневно встречаться с производителями. «Например, цены на бензин, продукты питания - надо этим заниматься, причем работать следует в ручном режиме ежедневно, еженедельно встречаться с производителями, участниками рынка, торговыми сетями, с нефтяными компаниями, которые у нас в некоторой степени рынок монополизировали», - сказал В.Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции.
Возвращаясь к нашей стране, отметим, что ее уже захватила предпраздничная суета. Люди бегают по магазинам, выбирая наряд для новогодней ночи и подарки родным и близким. Многие уже решили, какие блюда будут на их праздничном столе. То, что можно купить про запас, приобретают уже сейчас, оставляя на последний день лишь скоропортящиеся продукты. Считается, что как встретишь Новый год, так его и проведешь, поэтому хозяюшки стараются, чтобы в эту ночь их стол ломился от яств. Народ волнуется, что цены подскочат. Во-первых, это уже давняя новогодняя традиция, причем зачастую цены поднимаются не только на продукты питания, но и на поезд в общественном транспорте, а также на коммунальные услуги. Это такой своеобразный подарок к празднику. Во-вторых, цены на нефть не внушают оптимизма, северный сосед, то бишь Россия, испытывает экономический кризис, и эти факторы могут негативным образом сказаться и на нашей стране.
Те, кто регулярно ходит по продуктовым магазинам, отмечают, что цены на многие продукты первой необходимости несколько повысились. Речь не идет о существенном подорожании, а в среднем на 10-20 гяпик, но и это может больно ударить по семейному бюджету. Особенно это скажется на малообеспеченных семьях, а также на таких уязвимых группах населения, как пенсионеры и люди с инвалидностью. Тем более что речи о росте зарплаты и пенсий в ближайшем будущем не идет...
Курс маната по отношению к доллару вырос, и это привело к некоторому подорожанию импорта, коего на отечественном рынке большинство. Кстати, по данным Госкомстата, в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем цены на потребительские товары возросли на 0,1%, а в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года разрыв увеличится до 1,5%.
Многие эксперты сходятся во мнении, что цены на товары особо не изменились бы, если бы не такие внутренние факторы, как коррупция, монополизм, а также отсутствие существенных реформ в аграрном секторе страны.
Немало наших соотечественников приводит в недоумение и даже возмущает тот факт, что отечественные продукты питания стоят обычно столько же, сколько и привозные, если не дороже. Грузинские мандарины, например, оказываются дешевле лянкяранских, но, уступая им в цене, не уступают в качестве.
По словам экономиста Вугара Байрамова, в определенной степени рост цен на сельхозпродукцию связан с тем, что Азербайджан сейчас вывозит много овощей и фруктов в Россию. К тому же наша страна начала экспортировать мясо в Россию, хотя цены на этот продукт у нас и так достаточно высокие. Экономист отметил, что повышение цен на продукты питания накануне новогодних праздников обусловлено повышением спроса на них.
«Подобное имело место в нашей стране и в прошлом, и в позапрошлом годах. Хотя в некоторых странах, например, в США, цены на многие товары, в том числе продукты питания, перед праздниками, наоборот, несколько снижаются. У нас же продавцы взвинчивают цены, не желая упускать благоприятный для получения максимальной прибыли момент», - говорит наш собеседник.
Если речь идет об искусственном завышении цен, то государство может и даже должно вмешаться.
Как в свою очередь сказал глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, цены на продукты питания накануне Нового года, безусловно, поползут вверх. Это связано с растущим в это время спросом на них, таков закон рынка. Эксперт прогнозирует рост цен, в среднем, на 5%. Он отметил, что если в Азербайджане цены на продукты поднимаются, то уже снижения ждать не приходится.
По словам Э.Гусейнова, государство не может вмешиваться в ценовую политику рынка, но если будет много различных продуктов питания, больше разнообразной сельхозпродукции, у покупателей будет выбор, а продавцы начнут конкурировать друг с другом.
В связи с грядущими праздниками Министерство сельского хозяйства проведет традиционные ярмарки продовольственных товаров - 29, 30 и 31 декабря. Об этом сообщил руководитель отдела статистики и аналитики ведомства Фирдоуси Фикретзаде. Цель проведения подобных ярмарок - предотвращение роста цен на продукты питания.
На вопрос, может ли государство влиять на ценообразование сельскохозяйственных продуктов, он ответил так:
- Мы используем экономические рычаги управления для регулирования цен. Конечно, нельзя сказать: не продавайте по такой-то цене, однако, мы создаем условия для того, чтобы жители регионов могли реализовывать свою продукцию по стандартным ценам. Наши ярмарки - прекрасная возможность для них продать свой товар, и цены здесь всегда гораздо ниже, чем на базаре.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать