• суббота, 20 Апреля, 02:34
  • Baku Баку 15°C

Эльман Рустамов: «В 2015 году будут поощряться меры по долгосрочному кредитованию бизнеса»

02 февраля 2015 | 10:37
Эльман Рустамов: «В 2015 году будут поощряться меры по долгосрочному кредитованию бизнеса»
В 2014 году была обеспечена стабильность и устойчивость банковского сектора, который активно поддерживал развитие и диверсификацию экономики.
Как сообщили АПА-Экономикс Центральном банке Азербайджана, об этом заявил председатель ЦБА Эльман Рустамов на расширенном заседании, посвященном итогам года.
По его словам, после принятия решения о капитализации совокупный капитал банков вырос приблизительно в два раза. «В настоящее время адекватность капитала составляет 19% против международной нормы в 8%».
По мнению Э.Рустамова, в настоящее время качество активов банков находится на удовлетворительном уровне. Так, в 2014 году активы банковского сектора выросли на 21%. «Кредитный портфель банков расширился на 18%, в том числе на 19% увеличились долгосрочные кредиты. Удельный вес бизнес-кредитов в кредитном портфеле банков составил 73%. За год их рост составил 18%. Кредитование регионов выросло на 39%.
В прошлом году, чтобы предотвратить высокие финансовые риски, Центробанк регулировал рост потребительского кредитования, благодаря чему в сравнении с позапрошлым годом этот показатель снизился в 1,9 раза, достигнув 19% от общего кредитного портфеля. Объем автокредитования сократился на 31%. В 2014 году продолжилось снижение процентных ставок. Так, за последние годы средние процентные ставки снизились с 18% до 14%, в том числе до 10% - по бизнес-кредитам».
По словам Э.Рустамова, финансовая стабильность является одной из приоритетных стратегических задач на 2015 год. Для этого в банковском секторе продолжатся иммунизационные мероприятия, а риски будут оперативно регулироваться. Будут поощряться меры по долгосрочному кредитованию бизнеса, защите прав кредиторов. Будут продолжены меры по снижению процентных ставок. В этом плане особую роль играет стимулирование привлечения долгосрочных кредитов в банковский сектор. На процентные ставки влияют такие факторы, как снижение стоимости банковских ресурсов и расширение безналичных расчетов.
banner

Советуем почитать