• суббота, 20 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 15°C

Консорциум TAP заявил о перспективах поставок газа на Балканы

30 июля 2013 | 08:44
Консорциум TAP заявил о перспективах поставок газа на Балканы

Трансадриатический газопровод (TAP), выбранный для экспорта азербайджанского газа в Европу, оценивает перспективы поставок энергоносителей в балканские государства.
По заявлению Trans Adriatic Pipeline AG, Трансадриатический трубопровод работает в тесном сотрудничестве с разработчиками другого проект газопровода в Юго-Восточной Европе – Ионического Адриатического газопровода (IAP), который может быть подключён к TAP, чтобы такие страны, как Албания, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Словения могли извлечь пользу от газа с месторождения Шах-Дениз. По данным предварительного исследования, IAP может обеспечить транспортировку газа в Хорватию на 2,7 млрд. кубометров в год (2,5 млрд. кубометров на север и 0,5 млрд. кубометров на юг страны), в Албанию и Боснию и Герцеговину – по 1 млрд. кубометров каждой, в Черногорию - 0,5 млрд. кубометров.
В этой связи представитель TAP заявил: «TAP имеет потенциал для транспортировки существенных объёмов в Юго-Восточную Европу и повышения разнообразия и энергетической безопасности в регионе. Мы должны подчеркнуть, однако, что мы, как TAP, не владельцы продаваемого газа, мы только развиваем инфраструктуру транспортировки газа. Окончательные данные об объёмах газа для Балкан будут определяться договорами купли-продажи, заключенными между консорциумом Шах-Дениз и покупателями газа в регионе. Иными словами от спроса и ситуации на энергетическом рынке».
Представитель TAP также добавил, что каспийский газ может также транспортироваться в Болгарию через взаимосвязь с планируемыми и существующими газовыми сетями. TAP в настоящее время изучает варианты сотрудничества с разработчиками объединительных газопроводов Греция-Болгария (IGB) и Кула-Сидирокастро.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать