• пятница, 29 Марта, 02:42
  • Baku Баку 7°C

Укрепляя доверие

03 февраля 2015 | 15:30
Укрепляя доверие

В столице страны открывается представительство компании IBM - крупнейшей в мире корпорации, работающей в сфере информационных технологий.
Это признанный лидер по разработке и внедрению инновационных решений для бизнеса, который уже несколько лет тесно сотрудничает с Институтом информационных технологий при Национальной академии наук Азербайджана. В настоящее время программно-аппаратные решения IBM задействованы для развертывания технологии «облачных» вычислений этом институте. Ранее здесь говорили, что выбор решений IBM обусловлен тем, что этот поставщик, помимо технического оборудования, имел также возможность представить программные составляющие.
Сегодня компания работает в 164 странах мира. IBM производит персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы и предлагает портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств. Набор услуг, решений и технологий IBM позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса. Развитие мирового рынка систем IDM берет свое начало в 2002-2003-м годах, но до сих пор вопросы управления доступом к ИТ-ресурсам являются одной из наиболее трудоёмких областей автоматизации.
Неоценимые услуги IBM
Как уже говорилось, в нашей стране корпорация активно сотрудничает с Институтом информационных технологий НАНА. По данным заведующего техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакира Мехтиева, аппаратное и программное обеспечение этой компании используется в работе дата-центра при НАНА, предназначенного для размещения серверного и сетевого оборудования. Центр оказывает интернет-услуги сорока институтам на базе программного и технического продукта IBM.
«Наш дата-центр давно и плодотворно работает с международной корпорацией IBM, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Ш. Мехтиев. - В будущем мы планируем вывести это сотрудничество на более высокий уровень, учитывая планы компании открыть азербайджанское представительство уже в марте текущего года». По данным сотрудника НАНА, сотрудничество института и крупнейшей международной корпорации началась задолго до перехода к формату официальных отношений.
«Институт высоких технологий пользовался оборудованием и программным обеспечением IBM еще задолго до непосредственного появления этой компании на нашем рынке. Раньше продукция IBM завозилась посредством дистрибьюторской сети, проще говоря, посредников. Однако, учитывая развитие информационных технологий и общую тенденцию роста отечественной сферы информационно-коммуникационных технологий, появилась необходимость непосредственного присутствия этого вендера в нашей стране. Компания оценила сложившуюся ситуацию как благоприятную обстановку для дальнейшей интеграции, потому сегодня ведется активная работа, направленная на организацию представительства IBM в Азербайджане, кроме этого, рассматривается возможность создания регионального представительства этой корпорации», - оценил обстановку заведующий техническим отделом института.
Сотрудник института поспешил заверить, что на технической базе IBM работает крупнейшая сеть AzScienceNet. Созданная в 80-х годах прошлого столетия на базе
технологий x 25 Сеть передачи данных (Akademset) объединяла Республиканский вычислительный центр. Позже глобальная сеть позволила ей перейти на качественно новый уровень, с подключением к Международной сети “ Sovam Teleport “ был создан пункт службы электронной почты для институтов и организаций НАНА. Тогда же появился первый азербайджанский узел сети AzScienceNet, объединяющий в себе локальные сети Основного здания Президиума НАНА и Института информационных технологий, и обеспечивающий их подключение к международной сети Интернет. Через четыре года после этого в основном здании НАНА был создан II азербайджанский узел сети AzScienceNet. В результате установления прямых телефонных линий между I и II узлами в Республике начала функционировать компьютерная сеть, обладающая крупнейшей инфраструктурой.
По информации сотрудника НАНА, технологии и программное обеспечение IBM дают возможность хранить огромный объем информации, обслуживать корпоративную сеть и базу данных академии. Новейшие технологии приоритетны и в контексте информационной безопасности.
Открытие офиса корпорации IBM в Азербайджане специалисты рассматривают как успешный шаг в направлении внедрения современных технологий в сфере отечественного ИКТ. IBM -решения сегодня востребованы и крупным бизнесом, главным образом гостиничном, благодаря уникальной возможности кастомизации под любые бизнес-процессы. Фактически западные IBM являются платформами. Но стоимость лицензий этих систем довольно высока, а внедрение может длиться годами. При этом, если бизнес-процессы заказчика меняются, то решение нужно практически переписывать заново.
Предложение IBM -решений обещает оправдаться и с точки зрения развития местного гостиничного бизнеса. Эта сфера предъявляет особые требования к разработчикам программного обеспечения в плане автоматизации служб бронирования и размещения, управления внутренними ресурсами, поддержки единой системы безналичных платежей для гостей и клиентов, автоматизации текущей деятельности. Внедрение базы данных гостей и многофакторный анализ деятельности также опосредован умными технологиями.
На нашем гостиничном рынке уже востребованы решения Oracle, IBM Security Identity Manager и Microsoft Forefront Identity Manager. - транснациональных компаний с высоким уровнем доверия в мире и в Азербайджане. При грамотной постановке задачи еще на начальной стадии проекта внедрение IdM-системы становится эффективным инструментом для достижения целей бизнеса. Помимо задач автоматизации бизнес-процессов и снижения издержек на администрирование, подобные решения способны приносить существенную пользу, например, предотвращать мошеннические операции. Стоит полагать, что широкие возможности продвинутых решений для бизнеса не оставят равнодушными крупные субъекты предпринимательства, главным образом, банковский, финансовый, аудиторский и консалтинговый рынки.
Рынок IBM-решений в настоящее время переживает бурный рост, его азербайджанский сегмент с каждым днём пополняется новыми вендорами, и выбрать подходящий продукт становится всё сложнее. Стоит полагать, что открытие офиса и «официальный» выход на азербайджанский рынок крупнейшей корпорации повысит уровень доверия потенциальных клиентов и спрос, налаженный активностью дистрибьюторов.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать