• пятница, 19 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 25°C

Расширяя экспорт

03 февраля 2015 | 18:33
Расширяя экспорт

В среде экономистов вызвало оживление выступление Президента Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам первого года выполнения «Госпрограммы социального экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах».
Судя по заявлению главы государства, подорожание маната не всегда является положительным явлением. «Курс маната стабилен. Отрицательного воздействия на курс маната в связи с падением цен на нефть в мире не было. Наоборот, манат еще больше укрепляется», - заявил он, напомнив при этом, что данный процесс, будучи продолжительным, имел также отрицательные стороны: «В то время, когда мы проводили денежную реформу, один манат равнялся одному доллару. Впоследствии, с укреплением курса маната, 1 манат стал стоить 1,3 доллара. Своего рода, манат был привязан к евро. Сейчас один манат ценнее и дороже одного евро. Конечно, для решения социальных вопросов это является положительным фактором. Однако нам следует комплексно подходить ко всем вопросам. Для нашей экономики, экспортного потенциала это не столь положительное явление. Поэтому считаю, что дальнейшее подорожание маната по отношению к евро не является положительным явлением. Считаю, что макроэкономическое положение будет обеспечено, если манат сохранится на уровне евро», - сказал И. Алиев.
Он акцентировал внимание на ценообразовании экспортного продукта Азербайджана. Как известно, главный наш экспортный продукт - нефть и газ. «Никаких проблем не должно возникнуть для нашего экспорта. Потому что экономика Азербайджана впредь должна развиваться как экспортная. Поэтому развитие, поощрение экспорта сегодня является актуальным вопросом. Курс маната здесь играет важную роль. Считаю, что соответствующие структуры, правительство, Центральный Банк должны с вниманием отнестись к этому вопросу, чтобы не допустить чрезмерного подорожания маната», - добавил президент.
Ильхам Алиев потребовал от правительства сократить излишние расходы предупредив, что страна не сможет больше наращивать валютные резервы.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в сфере экономики Руфат Надиров отметил справедливость слов президента, ведь сильный манат нам невыгоден, сильная валюта невыгодна ни одной стране. Чем она слабее (наверное, тезис звучит абсурдно), тем лучше. Сильный манат ощутимо бьет по национальному экспорту, таковы законы экономики. А стране выгодно экспортировать, поэтому, как говорится, «делайте ваши выводы».
Это парадоксальное положение легко объяснить на конкретном простом примере. В Азербайджане производится экспортный продукт - фруктовые соки. Цена производства сока в стране тем дороже, чем выше цены и зарплата работников, стоимость оборудования, электричества, транспорта и сырья. Ослабив манат, удается снизить производственные расходы внутри страны и тем самым снизить цены экспортного товара, который будет легче продавать за рубежом. По словам экономиста Надирова, в обойме методов правительства достаточно способов ослабить национальную валюту исключительно путем монетарной политики. Причем совсем необязательно, как утверждают дилетанты, убирать с маната нули. «Ведь наша валюта не обесценена. Можно поиграть ставкой рефинансирования, можно активизироваться на валютном рынке и т.д. Это все делает Центробанк в рамках его полномочий».
Экономист Зохраб Исмаил считает ошибочной последнюю деноминацию маната на целых 5000 единиц. Неправильная деноминация привела к подорожанию ценных бумаг в Азербайджане. «Хватило бы убрать три нуля», - отметил он. Неправильным было также искусственное укрепление курса маната. Для экономики важен реальный курс национальной валюты. Манат время от времени должен естественным образом дешеветь. Теперь же снижение его реальной стоимости быстрым темпом скажется на экономической стабильности, - сказал З.Исмаил.
Теперь давайте зададимся вопросом, значат ли слова президента, что правительство отныне будет стараться сохранить курс маната на нынешнем, удобном для экспортеров уровне, не допуская его следующего укрепления? Экономист Самир Алиев так не считает. Он видит в словах президента прямое указание на необходимость снижения курса маната в отношении к доллару. Однако президент по этому поводу высказался четко: «Дальнейшее подорожание маната по отношению к евро не является положительным явлением. Считаю, что макроэкономическое положение будет обеспечено, если манат сохранится на уровне евро».
Хочется надеяться, что финансовые меры, направленные на стабильность маната, некоторые ретивые чиновники не возложат на плечи «трудящихся». Тем более что, по словам президента, «у нас достаточно большие финансовые ресурсы, а внешний долг составляет всего лишь 8 процентов ВВП, что является одним из лучших показателей во всем мире. По этому показателю мы, возможно, находимся в первой десятке стран в мире. Все задачи мы выполнили за счет внутренних ресурсов… Объем внешнего долга всегда должен быть на низком уровне. Средства на погашение внешней задолженности предусмотрены в бюджете и этого года».
О стабильности говорит еще один тезис главы государства: «С удовлетворением отмечаю, что несмотря на более чем многочисленные критические выступления наших независимых экономистов, нефтяные доходы страны не всегда используются разумно. Коррупция, конечно, есть, о ней, кстати, отмечал президент и в речи от 27 января. Нефтяной фонд финансирует проекты, не приносящие прямой экономической выгоды, что по всей видимости будет пересмотрено. Но то, что азербайджанцы уже второй мировой кризис на себе по большому счету не почувствовали, то что в стране за короткий срок построены скоростные автострады, школы, больницы, спортивные сооружения и многое другое, обильно обеспечивается армия - этот вклад игнорировать непорядочно».
Экономист Самир Алиев считает положительным тот фактор, что ужасная «голландская болезнь» («Голландский синдром» - негативный эффект, оказываемый укреплением влияния реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики), в Азербайджане не случилась. «По мнению политических обозревателей во всем мире, весьма весомый вклад в стабильность азербайджанской экономики вносит политическая стабильность. Согласно моим наблюдениям, народ устраивает экономическая стабильность через политическое спокойствие. Тем более, видя на экранах все, что творится в Украине или даже в Грузии. Армения для нас вообще показатель распада государственности и нищенского существования оставшихся там людей», - сказал опытный экономист.
Кямал Али
banner

Советуем почитать