• четверг, 28 Марта, 18:55
  • Baku Баку 13°C

Реализация проектов TAP и TANAP придает сотрудничеству Азербайджана и Грузии всемирное значение – посол

31 июля 2013 | 12:13
Реализация проектов TAP и TANAP придает сотрудничеству Азербайджана и Грузии всемирное значение – посол

Углубление стратегического сотрудничества с Азербайджаном, Турцией и США является приоритетом нового грузинского правительства во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили, заявил посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе на пресс-конференции в среду.
«Первый официальный визит в качестве премьер-министра господин Иванишвили совершил именно в Азербайджан, что свидетельствует о высоком внимании, придаваемом Тбилиси развитию отношений с Баку», - подчеркнул дипломат.
По его словам, за последние 9 месяцев Азербайджан посетили с визитом многие высокопоставленные чины Грузии.
«Азербайджан является важным для Грузии братским государством. Нас объединяет идентичная проблема, связанная с восстановлением территориальной целостности. Мы активно сотрудничаем друг с другом на международной арене, поддерживая друг друга в рамках международных организаций», - подчеркнул Т.Шарашенидзе.
Посол отметил, что особое место в отношениях между Азербайджаном и Грузией занимает экономическое развитие Южно-Кавказского региона.
«Наряду с нефтяным трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан развивается и увеличивается сотрудничество по транспортировке газа по маршруту Баку-Тбилиси-Эрзурум. Планы по реализации проектов TAP и TANAP придают сотрудничеству Азербайджана и Грузии всемирное значение», - сказал Т.Шарашенидзе.
По его словам, реализация проектов TAP и TANAP принесут в Грузии инвестиции в размере $2 млрд.
«С пуском в эксплуатацию железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс будет полностью сформирован южный транспортный коридор», - отметил посол.
Т.Шарашенидзе подчеркнул, что Азербайджан является вторым по величине торгово-экономическим партнером Грузии после Турции.
«Тбилиси уделяет большое значение развитию трехстороннего тандема Азербайджан-Турция-Грузия. За последние полтора года азербайджанский бизнес инвестировал в экономику Грузии $210 млн. Азербайджанские предприниматели открыли в Грузии 7 тыс. рабочих мест. Львиная доля в этом принадлежит госконцерну SOCAR», - отметил посол.
По словам Т.Шарашенидзе, плодотворно в Азербайджан работают и грузинские предприниматели.
Отвечая на вопрос «Интерфакс-Азербайджан», дипломат отметил наблюдающуюся тенденцию к увеличению объема товарооборота между двумя странами. «За пять месяцев объем торгового оборота между нашими странами составил $628 млн. А по итогам 2012 года товарооборот составил $1 млрд. 25 млн.», - сказал Т.Шарашенидзе.
Посол отметил, что в текущем году в Баку ожидается проведение очередного заседания двусторонней межправкомиссии по экономическому развитию, на котором могут быть подписаны новые соглашения о сотрудничестве между двумя странами.
Комментируя вопрос относительно процесса делимитации азербайджано-грузинской границы, Т.Шарашенидзе отметил, что очередное заседание рабочей группы по данному вопросу ожидается в сентябре-октябре текущего года.
Грузинский дипломат также заявил, что азербайджанцы являются полноправными гражданами Грузии и не сталкиваются с какой-либо дискриминацией. «Я в последнее время не слышал о каких-либо серьезных проблемах. Все идет нормально в этом плане, и, дай Бог, чтобы оно шло хорошо и дальше», - сказал он. Посол, в частности, напомнил, что правительство Грузии оказывает помощь местным фермерам в обработке земли, в том числе в населенных азербайджанцами регионах.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать