• среда, 24 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 14°C

Портрет города

11 февраля 2015 | 17:29
Портрет города

В последнее время все большую популярность в мире получает такое явление как арт-резиденции.
Суть арт-резиденций заключается в том, что художнику, скульптору, музыканту или представителю иной творческой профессии дается возможность на протяжении определенного времени пожить в зарубежной стране, как говорится, «га полном пансионе». Ему предоставляется жилье, питание и т.д. - в общем, он оказывается освобожден ото всех житейских забот и может полностью посвятить себя искусству. От него требуется только одно - за время пребывания в арт-резиденции создать какое-либо произведение.
С легкой руки объединения YARAT, такой проект был осуществлен и в Баку. Гостьей бакинской арт-резиденции стала итальянская художница Паула Анзиче. А что из этого вышла можно будет увидеть 12 февраля на выставке, которая откроется в галерее Kiçik QalArt.
Выставка носит название «Портрет города», что дает вполне ясное представление о ее сути. Художница и в самом деле попыталась создать портрет Баку используя при этом весьма неожиданные материалы. Например – текстиль… Выступив на открытии, она сама расскажет и о концепции своего произведения, и о своем творчестве, и о том, как ей жилось в Баку. А публика, в свою очередь, сможет не только посмотреть и послушать, но также задать вопросы и пообщаться с художницей.
Вход свободный, выставка продлится до 19 февраля.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать