• пятница, 19 Апреля, 05:27
  • Baku Баку 18°C

SOCAR ускоряет работы по производству в Азербайджане бензина по стандарту Евро-5

17 февраля 2015 | 17:30
SOCAR ускоряет работы по производству в Азербайджане бензина по стандарту Евро-5
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) приступила к реконструкции Бакинского нефтеперерабатывающего завода (БНПЗ) имени Гейдара Алиева.
Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте SOCAR, данные меры предприняты с целью ускорения мероприятий по внедрению в стране экологических стандартов Евро-5.
«На БНПЗ им. Г.Алиева началась реализация новых проектов по модернизации имеющихся технологических установок, повышению производственной мощности и улучшению экологических показателей», - отмечается в сообщении.
Согласно соответствующей программе, будет модернизирована установка ЭЛОУ-АВТ-6, каталитического крекинга и пр.
«Итальянская компания Foster Wheeler осуществляет работы по увеличению производительности установки ЭЛОУ-АВТ-6 №21 до 7,5 млн тонн в год и более эффективному использованию ее внутреннего теплового потенциала. В свою очередь, американская UOP разрабатывает проект повышения производительности установки каталитического крекинга №55 до 2,5 млн тонн.
В то же время в центре внимания находится вопрос обеспечения производственного объединения (ПО) «Азеркимья» сырьем для производства 100 тыс. тонн полиэтилена и 150 тыс. тонн полипропилена в год», - отмечают в SOCAR.
Кроме того, в 2018-2019 гг. на основе технологий UOP и других компаний запланировано строительство установки по изомеризации, очистке от сернистых соединений сжиженных газов и бензиновых фракций установки каталитического крекинга.
Данная договоренность отражена в протоколе, подписанном по результатам переговоров между представителями компаний Foster Wheeler, UOP и БНПЗ им. Г.Алиева.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать