• пятница, 29 Марта, 03:07
  • Baku Баку 7°C

Спутнику Azerispace-2 выделена орбитальная позиция

18 февраля 2015 | 10:38
Спутнику Azerispace-2 выделена орбитальная позиция
Азербайджанское ОАО «Azerkosmos» и Международная организация спутниковой связи «Intelsat» (The International Telecommunications Satellite Organization) договорились о запуске второго телекоммуникационного спутника «Azerispace-2» на орбитальную позицию 45 градусов восточной долготы, говорится в сообщении Azerkosmos.
«Стороны подписали соответствующе стратегическое соглашение. Таким образом, Azerkosmos получила орбитальную позицию для второго телекоммуникационного спутника, который будет играть важную роль в удовлетворении потребностей стран Европы, Центральной и Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и стран Африки, расположенных южнее пустыни Сахара», - отмечается в информации.
Согласно договоренности, стороны в течение двух лет будут тесно сотрудничать по вопросу дизайна спутника «Azerispace-2» и использовать возможности и опыт друг друга на стадиях производства и управления спутником.
«Спутник «Azerispace-2» предложит высокие технические возможности, широкую зону охвата и качественные услуги для удовлетворения растущих потребностей в DTH в регионах, госпредприятиях и в услугах сектора связи в целом», - отмечается в информации.
Кроме того, новый спутник станет запасным для находящегося на орбите спутника «Azerispace -1» и позволит Azerkosmos оказывать клиентам более надежные услуги, расширит зону его деятельности.
Как сообщалось, запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника «Azerispace-2» запланирован на 2017 год.
Первый телекоммуникационный спутник «Azerspace-1» был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру (на северо-востоке Южной Америки, во французской Гвиане – ИФ-Аз). ОАО «Azerkosmos» ожидает получения $420 млн в качестве чистой прибыли от эксплуатации «Azerspace-1».
ОАО «Azerkosmos» создано в 2010 году для вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управления им и осуществления эксплуатационных работ. Все акции предприятия находятся в собственности государства. В функции общества входит вывод на орбиту спутника, оказание телекоммуникационных услуг, проведения отбора страховых компаний для получения услуг, налаживание сотрудничества с космическими (спутниковыми) операторами, проведение различных исследований в этом направлении.
Intelsat является ведущим поставщиком спутниковых услуг, основанным в 1964 году. Данная организация предоставляет на коммерческой основе спутники связи и сопутствующее оборудование, необходимое для обеспечения высокого качества и надежности услуг связи во всех районах мира. Эти средства могут находиться в собственности организации или арендоваться ею.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать