• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Вахид Ахмедов: «Ослабление маната в этом году ожидается на уровне 5-7 гяпиков»

19 февраля 2015 | 12:53
Вахид Ахмедов: «Ослабление маната в этом году ожидается на уровне 5-7 гяпиков»
В Азербайджане подорожание курса маната по отношению к доллару США ожидается в пределах шести-девяти процентов.
Как сказал журналистам в четверг в рамках международной конференции «Исламское финансирование: современное состояние и ожидания» член парламентского комитета по экономической политике, депутат Вахид Ахмедов, ослабление маната ожидается в этом году на уровне пяти-семи гяпиков, то есть до 0,83-0,85 манатов за доллар.
«Недавно я говорил с первым заместителем председателя правления Центрального банка Азербайджана Алимом Гулиевым. По его мнению, серьезного удешевления маната не ожидается и в 2015 году укрепление курса доллара будет на уровне пяти-семи гяпиков», - сказал он.
По словам депутата, девальвация национальной валюты имеет две стороны - положительную и отрицательную.
«92 процента азербайджанского экспорта приходятся на нефтепродукты. Мы не можем экспортировать ненефтяную продукцию из-за ее стоимости. В результате снижения курса маната мы повышаем экспортный потенциал ненефтяной продукции, что является положительной стороной. А отрицательная заключается в том, что серьезная девальвация может привести к подорожанию товаров на внутреннем рынке», - сказал он, добавив, что серьезной девальвации в стране не ожидается.
Как отметил Ахмедов, ослабление курса маната будет проводиться постепенно, чтобы оно не оказало влияние на благосостояние населения страны.
16 февраля Центральный банк Азербайджана принял решение об отказе от привязки маната к доллару и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара и евро при определении курса маната.
В течение четырех дней [с момента начала ослабления маната] доллар подорожал на 0,17 процента – до 0,7857 маната.
Trend
banner

Советуем почитать