• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

Душа, дарящая добро

28 апреля 2015 | 14:18
Душа, дарящая добро

В списке многочисленных наград председателя Гуманитарной ассоциации еврейских женщин Азербайджана, старейшего врача-педиатра республики Ларисы Ефимовны Рейхрудель пополнение: она награждена орденом «Mehriban Ana» («Любящая мать») фонда «Деде Горгуд».
Торжественное мероприятие по случаю знаменательного события Лариса Ефимовна решила отметить скромно и без особого пафоса, так сказать, в кругу друзей и близких, в окружении тех, с кем по обыкновению уже долгие годы проводит все больше времени, кому дарит свою доброту и оказывает посильную помощь.
Представители фонда «Деда Горгуд» были приглашены в благотворительную столовую, где уже долгие годы находят поддержку малоимущие и одинокие пожилые люди. Именно здесь, в окружении своих подопечных, решила получить свою награду Лариса Ефимовна. Многие из них, услышав радостную весть, не могли сдержать слезы...
Небольшая, но уютная столовая жила своей жизнью. Как всегда, на кухне кудесничала повариха Наталья, а люди в предвкушении сытного обеда занимали свои места за столами. Лариса Ефимовна немного волновалась: «Конечно, я волнуюсь и не могу этого скрыть. Для меня это очень важная награда, и то, что награждение проходит в этих стенах, для меня знаменательно вдвойне. Я могла бы провести его в торжественной обстановке, как это было с предыдущими моими наградами. Но решила, что со мной в этот день должны быть именно те, для кого я все это делаю», - говорит виновница торжества.
Президент фонда «Деде Горгуд», главный редактор международного журнала «Мир Азербайджана» Эльдар Исмаилов признался, что был приятно удивлен, когда узнал о том, что Лариса Ефимовна отважилась взять на себя такую нелегкую и ответственную миссию, как благотворительность.
- Буквально год назад мы решили присвоить эту высокую награду нашего фонда Ларисе Рейхрудель, - сказал он. - И к этому мероприятию мы готовились давно. Прекрасно, когда инициатива вручения той или иной награды исходит от общественности. Опорой любого государства является его народ, общество, и очень важно, чтобы они могли по достоинству оценить своих представителей. Сегодня по решению Международного совета Фонда «Деде Горгуд» мы награждаем Ларису Ефимовну за ее неоценимые заслуги на избранной ею стезе. Вручая орден «Mehriban Ana», я надеюсь, что она передаст эту эстафету новым поколениям. Благотворительность - благородное дело.
Поблагодарив присутствующих, Лариса Рейхрудель сказала:
- Вы мне как семья. А я вам как мать, хотя моложе многих из вас. Я переживаю за каждого в отдельности. Радуюсь, когда вижу вас, и волнуюсь, когда вы отсутствуете здесь. Я искренне рада всем вашим успехам. Я хочу, чтобы наша организация существовала еще очень долго. Для меня общественное признание многое значит. Эта награда общественного фонда, которая оценила мою работу, очень важна для меня.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать