• пятница, 19 Апреля, 06:36
  • Baku Баку 13°C

Уроки жизни

05 июля 2015 | 12:39
Уроки жизни

ПОРТРЕТ
Считается, что не бывает двух одинаковых судеб. Но такое мнение не исключает возможности многочисленных пересечений на непростом жизненном пути людей, которые близки друг другу по духу, устремлениям, принципам, и тем более если они находятся в самом ближайшем родстве. Такая преамбула не случайна, так как речь пойдет о знаменитой в Азербайджане семье Гейдаровых, отдельные представители которой завоевали заслуженное право на память о себе и своих свершениях.
Генерал Ариф Назар оглу Гейдаров - прямое подтверждение вышесказанному: документальные материалы, свидетельства и воспоминания современников, сослуживцев, друзей дают возможность воссоздать образ этого незаурядного человека, оставившего яркий след в истории своей страны.
Истоки
Ариф Гейдаров родился 26 июня 1926 года в семье крупного государственного деятеля. Его отец, Назар Гейдар оглу Гейдаров, был родом из села Гюрджулу Елизаветпольской губернии. Природу родного края, людей, населявших эту необыкновенную по своей красоте землю, он с трепетом описывает в своей книге «В горах Зангезура». В то же время с горечью, болью и возмущением говорит о годах дашнакской агрессии, об учиненных захватчиками зверствах. Воссозданная на страницах книги правдивая историческая панорама отражает аналитическое восприятие автором политической ситуации эпохи, а также его личное отношение к происходящему.
Свою трудовую деятельность Назар Гейдаров начал в возрасте 17 лет на Балаханском нефтяном промысле. Пройдя все этапы профессионального становления, он в разное время занимал руководящие посты в нефтедобывающей промышленности Азербайджана, а с 1949 по 1954 годы избирается председателем Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР и одновременно заместителем председателя Верховного Совета СССР. За особые заслуги перед Родиной Назар Гейдар оглу Гейдаров награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
Спутница жизни Назара Гейдаровича - Рахшанда ханым - родом из знатной семьи Ахмедбека Мелика (позже - Меликов) - полицейского пристава. Женитьба на девушке из семьи «классового врага» могла иметь непредсказуемые последствия, но испугать Назара Гейдарова было нелегко: он никогда не отступал от своих решений, если был уверен в правильности выбора.
Ариф
Назар и Рахшанда Гейдаровы прожили непростую, но счастливую жизнь. Ариф рос в номенклатурной семье, но баловнем судьбы назвать его нельзя. Назар Гейдарович был сам человеком строгих правил и в том же ключе воспитывал своего сына. Известен следующий факт: во время летних каникул 14-летний Ариф работал чернорабочим (!) в тресте «Азизбековнефть», которым руководил его отец. Дорога на промыслы была дальней, и Ариф в один из первых дней работы попросил отца подвезти его на государственной машине. «Ты пока не заслужил такого права. Советую тебе воспользоваться электричкой», - со стальными нотками в голосе отреагировал отец на просьбу сына.
Но обуздать внутренний дух Арифа было не так уж и просто: в школьные годы по поведению оценки выше «тройки» Арифу, пожалуй, так и не удалось получить.
Юность
Арифу было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Кто из детей того времени не мечтал взять в руки оружие и вступить в бой, защищая свою Родину! В 1943 году Ариф едет в Москву, в разведшколу НКВД. Программа обучения в этой спецшколе была выстроена так, что за неполный год слушатели проходили весь институтский курс при обязательном изучении как минимум двух иностранных языков. Ариф Гейдаров за этот короткий срок выучил в совершенстве фарси и немецкий, а в дальнейшем овладел еще и английским.
Не желая волновать родителей, Ариф, вызвавшись добровольцем на фронт, пишет с десяток писем и просит товарища отправлять их в Баку по одному каждую неделю. Но тайное вскоре стало явным: Назар Гейдарович, приехав в Москву в командировку, первым делом захотел увидеться с сыном. Тут-то все и раскрылось.
Фронт
Ариф Гейдаров воевал в составе 1-го Украинского фронта, сражаясь в Польше и Германии. Будучи сильным по характеру, он не мог без волнения вспоминать то время, но некоторые эпизоды военной жизни рассказывал с едва сдерживаемой улыбкой.
Так, незадолго до Берлинской операции маршал Георгий Жуков совершал инспекционную поездку по войскам, расположенным на передовых позициях. На одном из участков линии фронта доложить оперативную обстановку командующему было поручено молодому офицеру из Азербайджана Арифу Гейдарову - черноусому красавцу, который со свойственным восточным людям достоинством поведал высокому начальству о сложившейся на тот момент ситуации.
После окончания войны Ариф Гейдаров еще два года находился в составе группы советских войск - сначала в районе города Лейпциг, а затем в Саксонии, где выполнял важную миссию по выявлению военных преступников, вражеской агентуры и поиску фашистских архивов.
Новый этап
Лишь в конце 1947 года Ариф Назарович возвращается в Баку и вновь садится за школьную парту, чтобы завершить среднее образование, прерванное в восьмом классе. Окончив школу, он начинает работать в системе госбезопасности. В общей сложности в органах безопасности и правопорядка Ариф Гейдаров верой и правдой прослужил 35 лет, пока предательская пуля не оборвала жизнь этого уникального человека, который мог бы сделать для своей отчизны и народа еще много добрых дел. Но это трагическое событие случится позже, в 1978 году. А пока…
В 1949-1970 годах Ариф Гейдаров работает в отделе разведки КГБ. За этот период в связи с определенными оперативными заданиями он неоднократно выезжает за рубеж. Так, в Турции, официально занимая должность консула, он в реальности исполнял обязанности заместителя резидента советской разведки.
В Анкару Ариф Гейдаров поехал уже будучи женатым человеком. Его спутницей жизни стала умная, образованная девушка Аделя Гасымова - дочь капитана дальнего плавания. Свадьба была веселой, функцию тамады единогласно возложили на близкого друга жениха - Гейдара Алиева. Оба чекиста в молодости вместе учились на историческом факультете университета, а затем стали коллегами по работе в КГБ. Когда Гейдар Алиев возглавил ЦК КП Азербайджана, по одному из первых его указов Ариф Гейдаров был отозван из Анкары в связи с назначением на ответственный пост министра МВД (1970 - 1978). На этой должности Ариф Назарович проработал до конца своей жизни…
Он всегда высоко отзывался о профессионализме Гейдара Алиева, восхищаясь его уникальными способностями и предрекая ему большое будущее. К сожалению, ему так и не удалось увидеть всей высоты политической гениальности общенационального лидера азербайджанского народа. И нет никакого сомнения в том, что в самые тяжелые и драматичные моменты новой истории нашей страны Ариф Назарович был бы всегда рядом с Гейдаром Алиевым, преданность которому сохранял до последней минуты своей жизни.
Аделя
Аделя ханым была для своего супруга надежным другом и верным соратником. Она блестяще изучила турецкий язык, и это знание позволило ей неоднократно оказывать неоценимую помощь супругу во время выполнения важных заданий в Турции. Так, ей было поручено, прослушивая переговоры наружного наблюдения («наружки») турецкой контрразведки, определять, есть ли «хвост» за Арифом, выполняющим спецзадание.
Из воспоминаний Адели Гейдаровой: «Это было очень тяжело… Успокаивалась лишь тогда, когда в наушниках раздавалось: «Гарагаш гейб олду», что означало - «Гарагаш исчез» (Гарагаш - псевдоним Арифа Гейдарова, данный турецкой разведкой - Р.А.).
Однажды, ближе к ночи, Ариф говорит мне: «Собирайся, бери детей - едем на работу». Маленькому Магсуду не было и 40 дней. Мы сели в машину и поехали к дому детского врача Артуг бея. Ариф предупредил, что за нами следят. Прежде чем выйти из машины, он дал указания, что делать, если он не вернется спустя какое-то время. Полтора часа показались мне вечностью. В ту ночь я потеряла, наверное, несколько лет своей жизни».
Добавим к этому, что Аделя ханым Гейдарова на протяжении 30 лет возглавляла Профсоюз работников высшей школы и просвещения. Является заслуженным педагогом Азербайджана, отличником просвещения. Ныне на заслуженном отдыхе.
Эпизоды
Работая на одном из самых сложных и напряженных участков, Ариф Гейдаров всегда, на всех своих постах оставался Человеком, и это было самое главное.
Эпизод 1. Рассказывают, что ранним утром 28 апреля 1969 года все, кто проходил мимо здания Посольства СССР в Анкаре, невольно замедляли шаг. Люди недоумевали: над посольством вместо одного красного флага развивался еще и второй - красный с голубой полоской внизу. Это был флаг Азербайджанской ССР, который втайне от всех выставил в праздничный для его Родины день Ариф Гейдаров. Уладить инцидент он взялся сам, отправившись в турецкий МИД. Никто не сомневался в успешном разрешении ситуации, так как Ариф Назарович обладал особым талантом убеждать людей, настраивать их на нужную волну.
Эпизод 2. В качестве доказательства ораторских способностей А.Гейдарова расскажем следующий случай, произошедший в 1976 году в ГДР во время приема, организованного в честь советской делегации, возглавляемой министром МВД СССР Н.Щелоковым.
Арифу Гейдарову было поручено произнести тост. Немецким он владел в совершенстве, и уже через несколько фраз кто-то из присутствующих украдкой утирал слезы. По требованию министра речь начали переводить. Что же так растрогало гостей? Оказалось, что выступающий говорил о своем народе, о советских солдатах, которые боролись с фашизмом, а не с немцами, давшими миру много гениальных имен. «Мы кормили детей и стариков, делили с ними свой паек. Многие из наших остались в немецкой земле навсегда», - по свидетельству очевидцев, услышав эти слова, сам Щелоков не смог сдержать выступившие на глазах слезы.
Эпизод 3. По сложившейся в доме Гейдаровых традиции ни один праздник не обходился без цветов, которые Ариф Назарович выбирал лично. В один из таких праздничных дней, ранним утром 8 Марта, он поехал за очередным букетом. По дороге, заметив пожилую женщину-дворника, подметавшую в праздничный день улицу, задержал на ней взгляд. На рынке он купил два букета и на обратном пути преподнес один из них продолжавшей мести улицу женщине. Провожая удивленным взглядом отъезжающую машину, она поинтересовалась у подъехавших гаишников: «Кто это?». Не менее удивленные, но с ноткой гордости в голосе, сотрудники ГАИ ответили: «Наш министр!».
Талант общения
Что помогало Арифу Гейдарову с легкостью завоевывать авторитет у умудренных опытом людей? Думается, его искренность, высокий профессионализм, удивительная коммуникабельность, преданность делу, которому он служил верой и правдой.
Рассказывает сын Арифа Назаровича - Мурад Гейдаров:
- Назначение отца на пост министра внутренних дел совпало с периодом заметного противостояния двух правоохранительных органов - КГБ и МВД. Но отца приняли очень тепло в системе МВД не только республиканского значения, но и СССР - и это несмотря на то, что он пришел, так сказать, из противоположного лагеря.
Без ложной скромности скажу, что уважение к памяти Арифа Гейдарова люди, некогда знавшие его, хранят по сей день. Я участвовал в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и на одном из таких собраний слово предоставили мне, предварительно объявив фамилию, имя и отчество выступающего. В перерыве между заседаниями ко мне подошел представитель армянской делегации и поинтересовался, не сын ли я Арифа Гейдарова. Получив положительный ответ, он сказал: «Мы очень уважали вашего отца. Сейчас мы с вами по разные стороны, мы враги, но я желаю вам успеха». Аналогичных ситуаций было немало, и не только со мной, но и с мамой, и близкими родственниками.
Послесловие
Годы не властны над людской памятью. Она хранит воспоминания о дорогих сердцу людях. В какие-то моменты всплывают картины прошлого. Новый год, Новруз байрамы - любимые праздники Гейдаровых, которые они, как правило, справляли в тесном семейном кругу. Им было хорошо вместе: они любили, уважали и доверяли друг другу. Выезжая по выходным дням за город, могли подолгу любоваться морем и скалами. В такие моменты им не нужны были слова - объединяло общее чувство восхищения необычайно красивой природой родного края.
Ариф Гейдаров ушел из жизни, когда его старшему сыну - Мураду - было 14 лет, а Максуду - 10. Аделя ханым в 40 лет лишилась надежной опоры, и на ее плечи легли житейские проблемы, воспитание детей. Что помогало им выстоять, не пасть духом, идти дальше по дороге жизни? Вероятнее всего, память о достойном человеке и желание сохранить дух семейных традиций, который свято берегут в семье Гейдаровых.
Было ли это предчувствием раннего ухода, или сказались профессиональные навыки и природная дальновидность, а может быть, опыт, полученный от своего отца, но Ариф Назарович рано начал говорить сыновьям о предназначении истинной личности, о важности верного выбора профессии.
Мурад на всю жизнь запомнил разговор с отцом, который вызвал у него активный интерес к международным отношениям, мировой политике, иностранным языкам, что и привело его после окончания школы в МГИМО, а затем в спецшколу, где учился раннее его отец. Проработав некоторое время в системе госбезопасности, Мурад Гейдаров в настоящее время является сотрудником Государственной нефтяной компании Азербайджана. А его младший брат - полковник-лейтенант Максуд Гейдаров - после долгих лет работы в полиции ныне сотрудник таможенной службы.
На торжествах по случаю 70-летия Арифа Гейдарова выступил выдающийся политик современности, общенациональный лидер Гейдар Алиев, который, среди прочего, отметил: «Азербайджанский народ имеет богатую историю, в которую вписаны имена значимых для нее личностей. В их числе - видный государственный деятель, генерал азербайджанского народа, незабвенный Ариф Гейдаров. Память о нем будет вечно жить в наших сердцах и сердцах будущих поколений».
Эти слова оказались пророческими: на морских просторах Каспия выполняет свою важную функцию танкер «Ариф Гейдаров», есть Высшие курсы МВД, улица, носящие имя этого прославленного своими делами человека. Еще при жизни Арифа Назаровича под его непосредственным контролем был построен госпиталь МВД, которому по указанию общенационального лидера Гейдара Алиева также присвоено имя генерала Арифа Назар оглу Гейдарова. И это символично: имя прославленного генерала и сегодня несет людям надежду на лучшее, веру в добро и справедливость.
Сегодня в семье Гейдаровых подрастает новое поколение: завершила учебу в школе Зуля, имеющая серьезные планы на дальнейшее образование, ее сестренка Улия - победительница международных шахматных турниров; отличница и умница Лейла, боевой проказник Арифчик и, наконец, Фирад - самый маленький на сегодня представитель семьи Гейдаровых, у которого уже тоже проявляется свой характер. Кем станут эти дети? Время покажет. Но можно быть уверенными: фамилия, которую они носят, - важный жизненный ориентир, направленный на успех и новые свершения.
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать