• четверг, 28 Марта, 15:53
  • Baku Баку 16°C

Нафталан: из прошлого в будущее

11 июля 2015 | 14:38
Нафталан: из прошлого в будущее

ИНФОТУР
Туристическая компания Silk way travel, семи лет от роду, сумела зарекомендовать себя в качестве первопроходца самых разных полезных маршрутов. На сей раз она организовала информационный тур для местных журналистов в гостиничный комплекс Garabag Resort&Spa в Нафталане.
Для многих, кто родом из СССР - от Камчатки до Калининграда, от Норильска до Кушки, - слово «Нафталан» ассоциируется с лечебной нефтью и санаториями. Сегодня это самый что ни на есть бурно развивающийся город, однако приоритета туризма тут никто не отменял. И причина тому - уникальность местечка в мировом масштабе, что приводит сюда пациентов со всех уголков земного шара.
Преемственность и новаторство
Нам памятны названия санаториев «Чинар», «Гашалты», «Карабах» в Нафталане. Но поскольку они не были приватизированы, после развала СССР им предстояла одна из двух форм жизни - либо быть бесхозными развалинами, либо, обретя достойных хозяев, возродиться и начать новый виток восхождения и привлечения туристов. Кстати, «Чинар» сохранил свое название и поныне, Гашалты переименован в Rixos, а «Карабах» стал называться Garabag Resort&Spa. Все три объекта объединяет то, что в их открытии принимал участие глава государства, а это дорогого стоит - если уж подрядчики рискнули показать товар лицом президенту страны, им было что предъявить. Комплекс Garabag Resort&Spa, самый юный среди них, построенный всего за два сезона, был открыт в середине октября прошлого года.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» главный менеджер объекта Орхан Кутлуай, раньше он не имел представления о Нафталане, а его познания об этом шедевре туристического направления ограничивались скупыми рассказами коллег по цеху. Более того, все крупные и элитные гостиницы строились в Баку:
- Однако находясь в гуще событий, могу констатировать, что возведение столь уютного гостиничного комплекса на периферии является одним из показателей того, что руководство страны предпринимает радикальные шаги, чтобы поднять ненефтяной сектор экономики в регионах. Здесь, в этом центре лечения и отдыха, отличающемся своими особенностями среди современных гостиничных комплексов, сданных в эксплуатацию в регионах в последние годы, созданы прекрасные условия. И это еще раз подтверждает, что увеличение количества таких комплексов не только демонстрирует экономический потенциал вашей братской для нас страны, но и способствует росту числа приезжающих в страну туристов. Данный комплекс является важным туристическим объектом не только в Нафталане, но и во всем западном регионе Азербайджана. Кроме того, название обязывает нас быть более ответственными за бренд. Сегодня Карабах во всех проявлениях жизни - как бы линия передовой, и прежде всего в информационном противостоянии со страной-агрессором. Потому я и моя команда делаем все от нас зависящее, чтобы быть лучшими и чтобы гости уезжали отсюда с ностальгией в сердце. Не буду многословным, однако хотел бы сопоставить наш бренд с одноименной футбольной командой. У вас есть замечательные коллективы, однако «Карабах» - это не только спорт, но прежде всего - достойная марка на международной арене, да и болельщики - а я тоже к ним отношусь - отличаются. Так и мы - ощущаем полную причастность к написанию новой истории туризма.
Не было смысла спрашивать, почему выбор владельцев комплекса пришелся на турецкого специалиста - ведь братская страна входит в пятерку ведущих туристических направлений в мире. А тамошний кадровый потенциал, пожалуй, несравненен, особенно по части профессионального гостеприимства: в Garabag Resort&Spa с гостей пылинки сдувают, а нешуточная конкуренция на замещение вакантных должностей не ограничивается звонками руководству - на страничке Facebook люди с солидным послужным списком предлагают свои услуги «марки ради». Да и наслышаны они о здешней дисциплине и серьезном подходе к делу.
Что предлагает «Карабах»?
Здесь, без преувеличения, есть все. Прежде всего в результате мастерски проделанной работы всего за два года в оригинальном архитектурном стиле был создан замечательный центр отдыха, совокупная площадь которого превышает 13 гектаров, причем практически на всей прилегающей к зданиям территории расположены многочисленные уголки для отвлечения от повседневной рутины. Смелые, но в то же время весьма удачные дизайнерские задумки буквально удерживают вас на стыке двух культур. Здесь есть все: икрящиеся фонтаны, величественные мраморные колонны, подпирающие сводчатый потолок холла, ничем не отличающегося от одной из комнат дворца султана; изысканная мебель и шторы в стиле модерн…
Не преувеличу, если скажу, что здесь учтены интересы всех - от мала до велика. Теннисный корт, баскетбольная площадка, поле для гольфа подарят отдыхающим незабываемые мгновения. В комплексе, где также имеется вертолетная площадка, проложены прогулочные полосы протяженностью 8 километров, заложены зеленые полосы. Основное здание - пятиэтажное. Всего в отеле на 264 места - 132 комнаты, оснащенные всем необходимым оборудованием. Идеальные условия, созданные в комплексе, состоящем из различных корпусов, являются еще одним показателем внимания, проявляемого развитию туризма в нашей стране на государственном уровне. Различные рестораны и кафе в отеле, где широкое место отведено SPA-терапии, позволяют удовлетворить все запросы отдыхающих. Кстати, о кадрах: подавляющее большинство работников отеля - местные жители, которые благодаря тренингам с «командой варягов» стали настоящими профессионалами с одной специфической особенностью - традиционное азербайджанское гостеприимство дает им преимущество - их действия лишены залихватских гостиничных манер - все естественно, бесшумно и без лишней показухи.
Кроме того, Garabag Resort&Spa - не только хороший отель, но и целый оздоровительный центр. Здесь можно не только отдохнуть, но и полноценно оздоровить организм по многим направлениям. Новейшее оборудование и богатый опыт санаторно-курортного лечения, традиционно сильного направления в Нафталане, позволяют оказывать лечебно-оздоровительные услуги всем группам населения. Как рассказал журналистам главный врач Garabag Resort&Spa Азер Вагифсой, оздоровительный центр Entera Spa&Wellness позволяет оказывать помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, костно-мышечного аппарата, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и кожи. Особенно можно выделить тот факт, что нафталановая нефть позволяет полностью искоренить такое сложное и распространенное заболевание, как псориаз. Нафталана (именно так называется продукт) это теплая густая жидкость коричневого цвета, имеющая специфический запах, при этом совсем не горючая. Ее целебные свойства в Европе известны со времен известного итальянского путешественника Марко Поло (чуть ли не 700 лет) и позволяют лечить до 70 самых различных заболеваний. Помимо нафталановых ванн в центре имеются традиционная азербайджанская баня (хамам), сауна, солевая комната, кабины для арома-, крио-, гидро-, фито- и физиотерапии, массажные комнаты, кедровая бочка, душ Шарко, ингалятор, а также крытый плавательный бассейн. Наличие такого широкого выбора SPA-процедур позволит не только хорошо расслабиться и избавиться от ряда недугов, но и омолодиться. Кроме того, SPA-центр Entera предлагает собственный уникальный продукт - смесь нафталана с парафином, новую разработку в области косметологии. Если же вас интересует активный отдых и занятия спортом, то в оздоровительном центре имеются тренажерный зал, помещение для занятий йогой и пилатесом, бильярдные столы. На прилегающей территории отеля есть спортивные площадки (теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, поле для мини-гольфа), великолепная детская площадка, а также открытый бассейн площадью 737 квадратных метров. Аниматоры Ольга и Максим не только предоставят вам необходимый набор для вашего любимого вида спорта, но и станут вашими спарринг-партнерами, а также инструкторами, например, по пилатесу или водной аэробике.
Как добраться до райского уголка?
Республика у нас компактная, так что добраться до Нафталана особого труда не составляет - это всего в 360 километрах от Баку и примерно в 45 километрах от Гянджи. Можно доехать на автомобиле, но лучше всего приобрести билет на самолет по маршруту Баку-Гянджа. Стоимость авиабилета в одну сторону составляет всего 30 манатов. Рейсы J2 239/240 Баку-Гянджа-Баку осуществляются ежедневно на комфортабельных авиалайнерах Embraer E-170. Время полета (в одну сторону) составляет всего 40 минут. Пассажирам предлагают прохладительные напитки, чай, кофе. Гянджинский аэропорт небольшой, но гостеприимный - сотрудники приветливы и предупредительны, а заслышав, что к ним пожаловали журналисты, они и вовсе распростерли объятия. Далее наш путь лежал непосредственно в Нафталан. Благо, для нас со стороны Garabag Resort&SPA был организован эдакий чартерный рейс на автобусе с видами на местные достопримечательности. С учетом того, что водитель вел автобус (кстати, весьма комфортабельный) аккуратно и ни разу не превысил скоростной режим, в отель мы прибыли буквально за 45 минут. Этой же услугой, именуемой Shuttle Bus, могут воспользоваться все постояльцы отеля. С условием, что номер забронирован на неделю.
О перспективах
Надеемся, что отель Garabag Resort&SPA сыграет свою роль в развитии туризма в нашей стране, причем не потому что привязан к славе и древней истории нафталаны. Если в советское время в Нафталан приезжали почти 80 тысяч туристов, затем поток иссяк, но в последние годы руководство страны восстанавливает эту практику - в этом году сюда ожидается прибытие почти 15 тысяч туристов. Причина в том, что в данное время в этом городе функционирует три упомянутых пятизвездочных отеля, а в дальнейшем таких гостиниц станет больше. И если во времена Союза в Нафталан больше приезжали из советских республик, то сейчас следует рассчитывать не только на тех, кто родом из стран постсоветского пространства, но и на выходцев из дальнего зарубежья. И для этого имеются колоссальные возможности - взять хотя бы тот же Гянджинский международный аэропорт, хорошие даже по мировым стандартам автомобильные дороги, развитую инфраструктуру. Ну и, естественно, большую роль играет тот фактор, что сам Нафталан хорошеет, благоустраивается, все здания восстанавливаются, создаются новые общественные места, парки культуры и отдыха.
Так что с полной уверенностью можно сказать: теперь в Азербайджане есть место мирового уровня, где можно прекрасно отдохнуть и значительно поправить свое здоровье. То есть Нафталан, по сути, превращается в туристический центр мирового масштаба. А почему бы и нет - ведь в мире, в особенности в передовых странах мира, бурно развивается медицинский туризм. А развитие лечебно-медицинского туризма в Азербайджане стартовало в советские времена именно с Нафталана.
От Нафталана до Баку
Следует отметить, что в целом туристическая сфера в Азербайджане развивается высокими темпами. Причем не только в Нафталане, Шеки, Лянкяране, но и в столице страны. В Баку функционируют ведущие гостиничные сети мира. За последние два-три года здесь было построено семь пятизвездочных отелей. С одной стороны, они своим внешним видом украшают самый большой город Южного Кавказа, а с другой - в Баку функционируют ведущие гостиничные бренды мира, что свидетельствует об общем развитии нашей страны. Four Seasons, Fairmount, Hilton, Marriott, Kempinski, Jumeirah, Sheraton, Hyatt, Radisson - это ведущие гостиничные сети в Баку. Почему? Да потому что инвесторы твердо верят в будущее нашей страны. Потому что Азербайджан развивается, хорошеет, является одной из самых безопасных стран мира и предоставляет большие возможности для предпринимателей и инвесторов. У нас немало исторических мест, приезжающие знакомятся с нашей богатой культурой. Поэтому ведущие гостиничные бренды находятся пока в Баку, но этот процесс не стоит на месте. В настоящее время завершено строительство еще двух прекрасных новых отелей, один из которых вызывает неподдельную ностальгию у старшего и среднего поколения граждан страны. Он так и называется - «Интурист», в память о снесенной гостинице, являвшейся одним из символов Баку. Также недавно в эксплуатацию был сдан еще один замечательный отель в районе бульвара «Белый город», и сразу заметим, что по количеству номеров, возможно, эта гостиница - самая крупная в Азербайджане.
Все это - показатель всестороннего развития нашей страны, причем такие замечательные произведения архитектуры создаются не только в Баку и Нафталане, но и на всей территории Азербайджана.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать