• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

Татьяна Анодина: «Проведение сессии Межгоссовета в Баку станет знаковым событием в истории международной гражданской авиации»

31 июля 2015 | 14:15
Татьяна Анодина: «Проведение сессии Межгоссовета в Баку станет знаковым событием в истории международной гражданской авиации»
Делегация Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства (Межгоссовет) во главе с президентом этой организации Татьяной Анодиной 21-27 июля посетила с рабочим визитом Азербайджан.
В ходе визита Татьяна Анодина провела ряд встреч, в том числе с премьер-министром Азербайджанской Республики Артуром Раси-заде и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.
В соответствии с единогласно принятым решением Межгоссовета и Соглашением между правительством Азербайджана и Межгоссоветом, вступившим в силу после его ратификации Милли Меджлисом в январе 2015 года, штаб-квартира организации расположена в Баку.
По решениям Межгоссовета заключены международные соглашения с 73 государствами, включая Индию, Израиль, Китай, Канаду, США, государства Евросоюза, Азиатско-Тихоокеанского региона, Азии, Африки, Ближнего Востока, Центральной и Латинской Америки, а также с 18 международными организациями. Главное из них – соглашение с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), которая объединяет 191 государство мира.
Межгоссовету и его исполнительному органу – Межгосударственному авиационному комитету (МАК, штаб-квартира в Москве) определены следующие сферы совместного регулирования: сертификация воздушных судов, их производства и ремонта; сертификация международных аэродромов и аэронавигационных центров; подготовка авиационных специалистов и сертификация учебных заведений; разработка мер по безопасности полетов и предотвращению авиационного терроризма; проведение скоординированной политики в области международных воздушных сообщений на основе демонополизации, добросовестной конкуренции и либерализации авиационного рынка.
Мы попросили профессора, доктора технических наук Татьяну Анодину, лауреата самой престижной премии ООН в авиационно-космической области, которой награждены всего 40 человек в мире, подвести итоги своего визита в Баку, а также рассказать о впечатлениях от увиденного в столице Азербайджана.
– Татьяна Григорьевна, как вы оцениваете итоги визита в Азербайджан?
– Программа была крайне насыщена и продуктивна. Итоги визита оцениваю очень позитивно. Удалось обсудить множество актуальных тем и проектов. Все встречи прошли в профессиональной, конструктивной и доброжелательной обстановке.
На переговорах я проинформировала членов правительства Азербайджана о деятельности Межгоссовета и МАК и последних наших инициативах, поддержанных руководством ИКАО и Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).
На встрече с премьер-министром Артуром Раси-заде были обсуждены результаты, перспективы сотрудничества и меры по реализации «Соглашения между правительством Азербайджанской Республики и Межгосударственным советом по авиации и использованию воздушного пространства об условиях его пребывания на территории Азербайджанской Республики» (Закон АР №1158-IVQ от 30 декабря 2014 года).
Премьер-министр подтвердил важность и высокую эффективность работы Межгоссовета, отметив, что размещение в Баку штаб-квартиры этой организации, пользующейся высочайшим авторитетом в мире, будет способствовать дальнейшей интеграции и развитию связей не только Азербайджана, но и всего региона с ведущими странами мира и международными организациями.
На встречах я поблагодарила президента Азербайджана, премьер-министра и правительство страны за огромные усилия, а также помощь по реализации соглашения, созданию необходимых условий для плодотворной профессиональной деятельности Межгоссовета и его штаб-квартиры в Баку.
Было отмечено, что создание штаб-квартиры Межгоссовета в Баку будет способствовать еще более эффективному развитию азербайджанской авиации, ее международному признанию и усовершенствованию авиационной инфраструктуры, бесценные заслуги в развитии которой принадлежат Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Хочу также отметить, что штаб-квартира Межгоссовета в Баку уже приступила к активной работе и подписан ряд распорядительных документов, в том числе соглашение с ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL).
На переговорах я также подчеркнула важность проведения сессии Межгоссовета, которая пройдет во второй половине октября этого года в Баку. Это станет очень большим и знаковым событием для международной гражданской авиации.
На встрече с президентом Совета ИКАО Олумуива Бенардом Алиу в июне этого года я пригласила его принять участие в Бакинской сессии Межгоссовета. Он с большой признательностью принял данное приглашение и дал предварительное согласие. Мы также планируем пригласить и других руководителей международных организаций.
– Как вы оцениваете нынешнее положение гражданской авиации Азербайджана?
– Благодаря вниманию и заботе президента Ильхама Алиева и правительства, гражданская авиация Азербайджана вступила в новую стадию развития. Полностью переоснащен авиационный парк, в различных регионах страны построены современные аэропорты и авианавигационные центры. Они, как и самолеты, имеют международные сертификаты МАК и полностью соответствуют стандартам ИКАО. Азербайджан стал одной из первых стран Европы, приступившей к эксплуатации самолета «Боинг-787».
В гражданской авиации Азербайджана сформировались сильные и высококвалифицированные национальные кадры, что, в первую очередь, также является результатом труда педагогов и коллектива Национальной академии авиации Азербайджана, возглавляемой известным ученым, академиком Арифом Пашаевым, которому я недавно вручила международный сертификат академии.
AZAL, объединяющий все инфраструктуры гражданской авиации Азербайджана, многие годы возглавляемый одним из самых высокопрофессиональных авиационных руководителей – заслуженным летчиком, первым вице-президентом Межгоссовета Джахангиром Аскеровым, который пользуется высоким авторитетом не только в странах нашего региона, но и далеко за их пределами, членом самого престижного объединения гражданской авиации - ИАТА.
Результатом проведенных масштабных работ стало присуждение международным рейтинговым агентством Skytrax авиакомпании AZAL и Международному аэропорту «Гейдар Алиев» престижного рейтинга «4 звезды».
– 12 июня вы приняли участие в церемонии открытия первых Европейских игр в Баку. Каковы ваши впечатления?
– Для меня было большой честью принять по приглашению президента Азербайджана участие в церемонии открытия первых в истории Европейских игр.
Как и все зрители, я стала свидетелем великолепного и грандиозного международного спортивного праздника в Баку. Я люблю спорт, была на многих Олимпийских играх и без преувеличения могу сказать, что Азербайджан вписал яркую первую страницу в историю европейского спорта. Была поднята самая высокая и впечатляющая спортивная планка в мире.
Невозможно переоценить великий труд людей по подготовке и проведению этого грандиозного мирового праздника, и в первую очередь Президента Ильхама Алиева и руководителя Оргкомитета - уважаемой Мехрибан Алиевой, которая всегда и во всем прекрасна и совершенна.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать