• пятница, 29 Марта, 03:34
  • Baku Баку 7°C

ЕБРР выделит LUKOIL кредит в рамках проекта «Шах Дениз»

04 августа 2015 | 17:43
ЕБРР выделит LUKOIL кредит в рамках проекта «Шах Дениз»
ЕБРР выделит синдицированный кредит российской компании «LUKOIL» для обеспечения ее доли участия в рамках реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия.
Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте банка.
В сообщении отмечается, что общий размер кредита составляет один миллиард долларов, половина которого будет предоставлена в виде синдицированного кредита ЕБРР и Азиатского банка развития (АБР).
«В настоящее время ведется подготовка к заключению соглашения», - сказано в сообщении.
«LUKOIL» обладает 10- процентной долей участия в проекте разработки месторождения «Шах Дениз». Общий объем дополнительного финансирования «LUKOIL» в рамках долевого участия в проекте «Шах Дениз -2» составляет три миллиарда долларов.
Компания «LUKOIL Overseas Shah Deniz» планирует также привлечь кредит у АБР, который готов выделить компании 450 миллионов долларов.
Из общего объема предусмотренных средств кредита АБР 250 миллионов долларов будут выделены по ставке LIBOR, а оставшиеся 200 миллионов долларов - предоставлены по схеме дополнительного финансирования.
Средства допфинансирования планируется направить на бурение свыше 20 подводных скважин, строительство двух платформ, создание подводной инфраструктуры, расширение Сангачальского нефтяного терминала и Южнокавказского газопровода.
Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.
В рамках реализации проекта «Шах Дениз» объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.
Стоимость второй стадии разработки «Шах Дениз» оценивается в 28 миллиардов долларов. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Trend
banner

Советуем почитать