• четверг, 28 Марта, 17:41
  • Baku Баку 16°C

Moody`s: большой объем зарубежных активов дает правительству АР время для адаптации к низким ценам на нефть

19 октября 2015 | 11:30
Moody`s: большой объем зарубежных активов дает правительству АР время для адаптации к низким ценам на нефть
Высокий уровень стратегических валютных резервов Азербайджана предоставляет большой буфер для смягчения негативного влияния от падения цен на нефть.
Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody`s Investors Service. Как отмечается в его отчете, рейтинг гособлигаций Азербайджана в местной и иностранной валюте установлен на уровне «Baa3».
Агентство отмечает, что снижение цен на нефть уже вызвало значительный шок в экономике страны, зависимой от «черного золота», и оказало давление на платежный баланс. «Тем не менее большой объем зарубежных активов – около 42 миллиарда долларов на конец второго квартала 2015 года – дает правительству время, чтобы адаптироваться к низким ценам на нефть», - говорится в отчете.
По мнению помощника вице-президента агентства, аналитика Себастьяна Бекера, слова которого приводятся в отчете, значительный объем зарубежных активов позволяет Азербайджану допустить увеличение бюджетного дефицита, ослабление экономического роста и снижение бюджетных доходов.
Также в отчете отмечается, что большие объемы нефтяных доходов, полученные в предыдущие годы, позволили удерживать на низком уровне государственный долг и накопить крупные валютные резервы в Центральном банке и Государственном нефтяном фонде Азербайджана.
«Тем не менее Азербайджан все еще сильно зависит от нефтегазового сектора и, следовательно, остается уязвимым к возможному дальнейшему снижению цен на нефть», - добавил Бекер.
По его мнению, страна продолжит полагаться на доходы от углеводородов, чтобы развивать ненефтяной сектор.
В то же время Moody`s отмечает, что снятие санкций с Ирана может частично компенсировать давление низких цен на нефть для Азербайджана.
«Несмотря на то, что рост мировых поставок нефти в связи с возвращением Ирана на этот рынок окажет понижательное давление на стоимость нефти в 2016 году, в конечном счете, снятие санкций позволит Азербайджану извлечь выгоду из увеличения внешней торговли и инвестиций с соседним Ираном», - говорится в отчете.
Trend, АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать