• пятница, 19 Апреля, 08:23
  • Baku Баку 13°C

В ожидании холодов

27 октября 2015 | 14:23
В ожидании холодов

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Точные прогнозы о погоде на эту зиму азербайджанские метеорологи обещают лишь в ноябре. Но несмотря на осторожную и выжидательную позицию Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), октябрь выдался дождливым и ветреным, потому уже сегодня можно сказать, что зима теплой не будет.
Традиционно с середины ноября в стране начинается отопительный сезон, однако граждане уже сегодня топят квартиры собственными силами. О том, как готовятся к зиме коммунальные службы республики, читатели газеты «Каспiй» узнают из беседы с чиновниками.
Хозяйство Аzəristiliktəchizat увеличилось
С приближением зимы состояние отопительной системы предстает одним из наиболее острых и волнующих моментов в деятельности отечественной коммунальной сети. Само собой разумеется, что первым вопросом этой темы становится подготовительная работа АО Аzəristiliktəchizat - ведомства, несущего непосредственную ответственность за теплые батареи в наших с вами домах.
«К октябрю этого года на балансе нашего АО находится до четырех тысяч домов, - сообщил редакции глава отдела обслуживания клиентов и абонентов Azəristiliktəchizat Рафик Алиев. - Из этого числа абонентов с наступлением отопительного сезона будет обогреваться 3570 зданий, располагающих исправной системой теплоснабжения. Т.е. часть жилых объектов остается без отопления, потому что в этих домах требуется комплексная восстановительная работа. Хочу отметить, что в этом году количество жилых объектов на балансе нашего ведомства увеличилось, что объясняется передачей Azəristiliktəchizat зданий, принадлежащих ЗАО Каспийское морское пароходство и Государственной нефтяной компании».
Со слов начальника отдела, несущего ответственность за обслуживание абонентов, на баланс ведомства передаются объекты со старой отопительной инфраструктурой. Кроме того, баланс пополняется за счет социального жилья, строящегося для беженцев, инвалидов Карабахской войны и прочих категорий населения. Как правило, отстроенный недавно жилой фонд располагает новой отопительной инфраструктурой, в том числе и собственными котельными, что, по словам нашего собеседника, облегчает ее эксплуатацию. Совсем другое дело - старые здания, доставшихся в наследство от КАСПАР, а также определенная часть жилого фонда, отстроенного в 60-70-х годах прошлого века. Отопительная система этих жилых зданий нуждается в комплексной модернизации, а котельные, прибывающие на баланс Azəristiliktəchizat, зачастую находятся в нерабочем состоянии.
Кто ответит за холодные батареи?
«Проблема упирается в необходимость частичного ремонта и даже полной замены инфраструктуры, в том числе строительства новых котельных, магистральных линий внутридомовых сетей и пр. Отдельным вопросом стоят нижние разводки систем отопления и внутридомовые линии», - объяснил Р.Алиев причину стабильного отсутствия отопления в части старого жилого фонда, находящегося в ведении Azəristiliktəchizat. Он также отметил, что в этом году на балансе АО находится 540 котельных, а количество жилых объектов увеличилось с 3500 в ноябре 2013 года до 4 000 единиц к началу текущего сезона. Начальник отдела ведомства также сообщил о небольшом количестве новых многоэтажных зданий, подключенных к централизованной сети в к наступающему отопительному сезону.
«Подключение строящихся многоэтажных зданий к нашей сети во многом зависит от застройщика, - объяснил чиновник. - Это представляется возможным, если в домах имеется соответствующий комплекс инженерных коммуникаций, предусмотренных еще на стадии проектных работ и строительства. Владельцы таких зданий обращаются в наше ведомство для подключения к центральной сети отопления и получают техническое условие (ТУ, - Ред.), если имеющиеся мощности и инфраструктурные возможности дают такую возможность. Случается, что котельные Azəristiliktəchizat находятся на большом отдалении или мощности системы загружены, и тогда застройщику приходится выходить из положения строительством собственной котельной и сопутствующей отопительной инфраструктуры. Такой вариант достаточно распространен и помогает решению проблемы».
К сожалению, остается нерешенным вопрос ответственности за неисправность внутридомовых сетей. «Отопительная система работает, котел и магистральные линии исправны, а батареи в квартирах остаются холодными, - указал на проблему эксперт Фонда конституционных исследований Алекпер Агасиев. - Зачастую вышедшие из строя домовые сети некому ремонтировать и абонентам приходится выходить из ситуации собственными силами, даже в случае нахождения здания на балансе ЖЭКа». ЖЭКи по-прежнему остаются в подвешенном состоянии, благодаря новому Жилищному кодексу, где о них нет ни слова.
Газовое хозяйство готово
К началу отопительного сезона газовое хозяйство страны готово. В этом уверяет наших читателей начальник отдела по связям с общественностью и информации ПО Azəriqaz Ибрагим Кербалаев. По его словам, подготовка к наступающей зиме велась с января по сентябрь, и работа в этом направлении завершилась успешно.
«В указанные сроки наше производственное объединение заменило 28 184 погонных метров газовых труб, - сообщил газете «Каспiй» И.Кербалаев. - В регионах к началу отопительного сезона удалось протянуть 9 218 км и заменить 419 км линий подачи газа. Кроме этого, за девять месяцев текущего года было газифицировано 217 населенных пунктов и 314 новостроек. За указанное время было установлено 415 единиц новых распределительных шкафов. Сотрудники нашего ведомства проводят усиленный технический осмотр, в результате которого были выявлены случаи незаконного подключения. На предмет технической исправности было проверено 190 48 квартир».
Со слов нашего собеседника, все эти меры преследуют ключевую цель - качественное газоснабжение населения.
Начальник отдела ПО Azəriqaz охотно поделился с нами достигнутыми результатами, однако желание узнать, где еще предстоит наладить газоснабжение, осталось без ответа. В ведомстве объясняют это сложностью постановки вопроса, потому что даже в столице количество подлежащих замене подземных труб достаточно большое. Стоит полагать, что в регионах эта проблема стоит много острее.
Конца света не будет
Со слов начальника пресс-службы ЗАО Azərişıq Танрыверди Мустафаева, масштабную работу, проведенную этим ведомством, нельзя рассматривать лишь в контексте подготовки к зиме. «Мы усиленно работали и добились впечатляющих результатов, - сообщил глава отдела по связям с общественность. - И это обязательно скажется на повышении уровня обслуживания абонентов грядущей зимой. В числе важнейших достижений следует отметить организацию семи региональных управлений Azərişıq, занятых перестройкой сетей. На сегодняшний день в рамках реабилитационной программы устраняются аварийные ситуации, в частности, до 100 тысяч деревянных стоек удалось заменить бетонными. Построено свыше 800, а до конца года будет установлено еще 700 единиц новых комплектных трансформаторных пунктов. Помимо этого, скоро будут сданы в эксплуатацию 35-киловольтные подстанции в Новханы, Фатмаи, Хачмазе, Уджаре, Астаре, Габале и других районах Азербайджана».
Многие годы устаревшие линии электропередач оставались главной головной болью для абонентов. По словам Т.Мустафаева, эта проблема постепенно устраняется, идет процесс замены воздушных 35-киловольтных ЛЭП. «В целом же до 20 тысяч километров старых линий уже уступили место современным самонесущим изолированным проводам, - сказал он. - Работа по модернизации старой сети охватила практически всю территорию республики, а также наиболее проблемные населенные пункты в Загатале, Губе, Бейлагане, Гусаре, Лерике, Гедабее и Дашкесане. Активная инфраструктурная модернизация повысила качество электроснабжения в южных районах - Астаре, Лянкяране, Саатлы, Сабирабаде, Сальяне, Агсу, Имишлы. Кроме этого, в городах и селах страны меняются старые, маломощные трансформаторы, и если подытожить результаты проделанной за последние полгода работы, проблем с подачей электричества не должно быть в принципе. Абоненты останутся довольны».
Собеседник особо отметил усиленную деятельность энергооператора во избежание перебоев с электричеством на избирательных участках. «В ходе парламентских выборов будет обеспечена бесперебойная подача электричества на избирательных пунктах, ЗАО работает в усиленном режиме», - заверил глава пресс-службы Azərişıq.
К сожалению, скромные рамки этой статьи не дают возможности осветить весь объем деятельности коммунального хозяйства в преддверии холодов. Однако чиновники утверждают, что проблемы с теплом и светом этой зимой обойдут нас стороной. Оправданность их заявлений покажет время.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать