• пятница, 29 Марта, 06:05
  • Baku Баку 5°C

Гейдар Алиев был единственным, кто инициировал подготовку новой Конституции

17 ноября 2015 | 10:47
Гейдар Алиев был единственным, кто инициировал подготовку новой Конституции

ПОЗИЦИЯ
Конституция, принятая 12 ноября 1995 года, - первый Основной закон независимого Азербайджана и четвертый подобный документ в целом. Азербайджанская Демократическая Республика, существовавшая в 1918-1920-е годы, не сумела принять свою Конституцию, и потому первым подобным документом стала Конституция, принятая 19 мая 1921 г. на I Общеазербайджанском съезде Советов. 14 марта 1925 г. IV Общеазербайджанский съезд Советов принял новую редакцию Конституции, приспособленную к Конституции СССР 1922 г. То же можно сказать и о Конституциях АзССР 1936-го и 1978 гг.
После обретения страной независимости закономерно возникла потребность в собственном Основном законе, и поэтому под руководством Президента Азербайджана Гейдара Алиева была создана специальная комиссия, которая разработала проект, представленный на всенародное обсуждение. 12 ноября 1995 г. на референдуме была принята первая Конституция независимого Азербайджана. В августе 2002-го и марте 2009 года были проведены референдумы, по итогам которых в Конституцию были внесены изменения и дополнения.
На вопросы газеты «Kaспiй» о роли Конституции в истории независимого Азербайджана, о проведенных конституционных реформах, сопоставлении Конституции Азербайджана с аналогичными документами других стран отвечает заведующий отделом законодательства и правовой экспертизы Администрации Президента Азербайджана Шахин Алиев.
- Как вы оцениваете роль Конституции 1995 года в истории независимости Азербайджана?
- Однозначно положительно. Конституционный акт о независимости Азербайджана был принят на референдуме в 1991 г., после чего Верховный Совет республики создал комиссию по разработке новой Конституции. Однако эта комиссия ничего конкретного не сделала. В 1994 г. Милли Меджлис Азербайджана вновь создал комиссию по разработке новой Конституции, но результат остался тем же.
Как это ни парадоксально, но при правительстве Народного Фронта люди, пришедшие к власти под лозунгами служения народу, тем не менее, считали возможным использование Конституции Азербайджанской ССР 1978 г., хотя целый раздел этого документа посвящался статусу Азербайджана как союзной республики в составе СССР. Эти люди позабыли даже о том, что надо объявить утратившим силу хотя бы этот раздел. Единственным инициатором подготовки новой Конституции стал общенациональный лидер Гейдар Алиев. Треть Конституции 1995 г. посвящена вопросам обеспечения прав и свобод человека, в том числе этот документ предусматривал возможность отмены смертной казни.
Необходимо обратиться к атмосфере того времени, чтобы понять, что означало тогда намерение отмены смертной казни, чтобы оценить этот шаг по достоинству. Ведь этот документ был подготовлен по инициативе Гейдара Алиева в период череды покушений на его жизнь и вооруженных мятежей, имевших целью свержение законной власти. И уже сам факт функционирования этой Конституция в течение уже двадцати лет показывает, что система власти, созданная Гейдаром Алиевым для Азербайджана в столь непростое время, оправдала себя. Никто не может сказать, что за эти 20 лет Азербайджан хоть раз столкнулся с конституционным кризисом, или имел место конфликт полномочий, или какая-то часть системы сработала вхолостую. Вот уже 20 лет как весь государственный механизм работает, как часы.
- В чем заключается важность проведенных конституционных реформ?
- Любая Конституция - это живое сердце государства. По мере развития государственного организма сердце должно соответственно развивать и кровообращение. Вот почему периодическое внесение изменений и дополнений в Конституцию - вещь нормальная. В сущности, Конституция не может не изменяться, поскольку она должна соответствовать новым требованиям жизни. Например, возможно положение, когда некоторые центральные органы исполнительной власти занимаются вопросами, которые законом не отнесены к их компетенции.
В связи с этим в 2009 г. в Конституцию были внесены изменения, согласно которым каждый может делать все, что не запрещено законодательством. Этот принцип установлен для граждан, государственные же органы действуют по иному принципу: делать можно лишь то, что разрешено законом. Я уверен, что изменения будут вноситься в Конституцию и в дальнейшем.
- Можно ли считать Конституцию Азербайджана идеальным юридическим актом?
- Идеального в жизни, как известно, ничего нет. Даже 200-летняя Конституция США не является идеальной: смысл ее статей очень сильно изменен толкованиями Верховного суда США. Будь Конституция идеальным документом, не было бы нужды в ее развитии. С точки зрения обеспечения прав и свобод человека Конституции США и развитых европейских стран не имеют существенных отличий от азербайджанского аналога, более того, в ряде моментов сравнение оказывается в нашу пользу. Конституция Азербайджана оговаривает все свободы, включая свободу вероисповедания. Должен заметить, что эта свобода отнюдь не означает возможности для кого-то нарушать закон о свободе собраний, как и любой другой закон. Так обстоит дело во всех развитых странах.
- На днях телекомпания ANS, в день 20-летия Конституции, повторно показала передачу, снятую еще в октябре 2011 г. В этом сюжете председатель Партии национального единства единого Азербайджана (ПНЕЕА) Гаджибаба Азимов высказал ряд суждений относительно принятия в 1991 г. Конституционного Акта о независимости Азербайджана. Какова ваша точка зрения как участника тех событий?
- В этой передаче Гаджибаба Азимов озвучил суждения, не соответствующие действительности и имеющие характер политической агитации. Общий смысл их заключается в том, что авторство Конституционного Акта принадлежит ему, но этот факт замалчивается и преднамеренно скрывается от общественности.
В тот период, в 1991 г., все заседания Верховного Совета тщательно документировались, как это имеет место и в сегодняшнем Милли Меджлисе Азербайджанской Республики. Велись видеосъемка и подробная стенограмма. Имеются как видеозапись, так и стенограммы заседаний сессии Верховного Совета от 13 ноября 1991 г., и сейчас предо мной выдержка из этой стенограммы (Фонд 2941, Опись 1а, Дело 282).
Хочу привести цитату из моего выступления на том заседании: «Уважаемые депутаты, вообще-то я не вправе подниматься на эту трибуну, потому что я сотрудник аппарата, а не депутат. Но я хотел бы, с вашего позволения, высказать некоторые суждения о подготовке и принятии этого Акта. Проект Акта о независимости от начала и до конца написан мной, я являюсь его автором. Вам известно об отношении каждого человека к его рукописи. При подготовке этот Акт прошел три комиссии, и на заседаниях всех трех комиссий я принимал участие, пытался разъяснить суть документа, чтобы в него не вносились ненужные изменения» (с.112). Согласитесь, что человек в 31 год должен иметь по крайней мере моральное право, чтобы выступить с подобным заявлением перед аудиторией из 350 депутатов.
30 августа 1991 г. Верховный Совет принял Декларацию независимости Азербайджана, которая восстановила государственный суверенитет нашей страны. Автором текста Декларации был руководитель секретариата Верховного Совета Низами Садыгов, высокопрофессиональный государственный служащий, патриот и просто хороший человек. Но я понимал, что принятие Декларации само по себе не означает восстановления независимости Азербайджана.
- Почему?
- Потому что в марте 1991 г. в Азербайджане, как и в других союзных республиках, был проведен референдум по вопросу сохранения СССР. Нахчыванская Автономная Республика, в отличие от остального Азербайджана, по инициативе своего руководителя Гейдара Алиева не стала участвовать в этом референдуме. Хотя референдум проводился в период, непосредственно следовавший после «кровавого января», в обстановке массового исхода из рядов КПСС, результаты казались более чем сомнительными: было объявлено, что граждане высказались за сохранение Союза. В ответ Верховный Меджлис Нахчывана принял решение о выходе из состава СССР. Я понимал, что результат референдума может быть отменен только другим референдумом, юридически другого выхода не было. И поэтому выступил с инициативой о разработке Конституционного Акта о независимости. Я являлся первым заместителем заведующего юридическим отделом аппарата Верховного Совета, и обратился со своей инициативой к его председателю Эльмире Кафаровой. Она согласилась, и документ был подготовлен в самый короткий срок.
- Как же прошло обсуждение проекта Конституционного Акта в Верховном Совете? Как отнеслись к документу депутаты?
- Проект Конституционного Акта был разработан и представлен на сессию Верховного Совета. Во время обсуждения возникла очень интересная ситуация. Депутатами было представлено множество предложений, и исполнявший обязанности председателя Верховного Совета Зияд Самедзаде не поставил на голосование многие из них, сделанные в чрезмерно эмоциональном ключе. В ответ на такие предложения звучали фразы председательствующего типа «можно одобрить» или «можно принять», как это зафиксировано в стенограмме. В конечном итоге, при вынесении проекта Акта на голосование внесенные депутатами поправки могли не быть учтены в юридическом аспекте.
Таким образом, на голосование был фактически вынесен проект, розданный депутатам без изменений и дополнений, который и был принят большинством голосов, а затем подписан президентом и опубликован в печати. Сразу после опубликования Акта в парламенте поднялась настоящая буря, поскольку многие депутаты убедились в том, что представленные ими поправки не были приняты во внимание.
Замечу, что 90% этих предложений представляли собой, по сути, не более чем политические лозунги и приходили в противоречие с текстом документа. Верховный Совет сформировал комиссию во главе с Гаджибаба Азимовым для расследования моей деятельности. Он принялся умело использовать сложившуюся ситуацию для собственного политического пиара. Я чувствовал, что доклад Азимова не будет объективным.
Накануне заседания Верховного Совета 13 ноября я встретился с Зиядом Самедзаде и попросил после выступления Азимова предоставить и мне слово. Он сказал, что в докладе нет ничего серьезного, и поэтому основания для беспокойства отсутствуют, мне и выступать незачем, но что в случае надобности он предоставит мне слово. На заседании 13 ноября Гаджибаба Азимов выступил с речью, полной обвинений в мой адрес, и я не мог оставить все это без ответа. Однако Зияд Самедзаде тогда не дал мне слова, поскольку заседание проходило очень эмоционально. Тогда я самовольно поднялся на трибуну и изложил то, что сказал при ответе на ваш предыдущий вопрос.
- А в чем конкретно Азимов обвинял вас?
- Он заявил, что предложения депутатов, которые, как я отметил, высказывались второпях, не были учтены в окончательном тексте документа, хотя, как он утверждал, были приняты в нормальной обстановке. Азимов и некоторые другие депутаты обвиняли меня в превышении полномочий.
- В чем же состояли их предложения?
- Конституционный Акт о государственной независимости был подготовлен как сугубо юридический документ, лишь его Преамбула носила политический характер, и в ней могли найти отражение те или иные политические взгляды. Если даже отложить в сторону допущенные процессуальные нарушения, включить в Акт политизированные вопросы как норму было невозможно, поскольку это означало придание политическим лозунгам характера нормы права; эти предложения не имели к праву никакого отношения.
- Было ли это разъяснено депутатам?
- Такое разъяснение мною было дано, но они реагировали крайне болезненно и не соглашались, считая правыми только себя. Лишь юрист Фуад Агаев представил предложение, которое было учтено в окончательном тексте. Это были сугубо юридические предложения, и касались они форм собственности.
Р.ИСМАЙЛОВ
banner

Советуем почитать