• пятница, 29 Марта, 12:47
  • Baku Баку 14°C

Газовые перспективы

25 ноября 2015 | 13:26
Газовые перспективы

ПОЛИТИКА
В Тегеране прошел третий по счету саммит GECF (Форума стран-экспортеров газа), примечательный для нас тем, что Азербайджан в лице министра энергетики Натига Алиева впервые принял участие в нем в статусе наблюдателя.
Руководящие структуры международной организации неоднократно предлагали официальному Баку присоединиться к ее работе. После длительных переговоров национальное правительство решило-таки присмотреться к обстановке.
Выгодно ли это?
Итак, плюсы и минусы участия. Статус наблюдателя при Форуме позволит стране лучше изучить мировые газовые рынки, по примеру таких стран, как Норвегия, Нидерланды, Ирак, Оман, некоторые др. Кроме того, будет приобретен определенный опыт при отсутствии правовых обязательств. Это особенно важно с учетом того, что в этой организации, в отличие от ОПЕК, «рулят» Тегеран с Москвой. Да и сами эти структуры разнятся между собой в силу специфики рынков. Более того, полноправное членство нашей страны, в частности, в GECF нецелесообразно, так как это снизит суверенность принятия решений и гибкость операций. Зато сами итоги двусторонних и многосторонних встреч могут положительно сказаться на всех энергетических проектах, инициируемых политическим руководством страны.
Выгода Азербайджана в качестве экспортера «голубого топлива» еще и в том, что его представителям не требуется особой активности - за них и в пользу нашего государства высказываются более крупные игроки, сильно пострадавшие от углеводородного кризиса. К примеру, на заседании Форума президент РФ Владимир Путин без обиняков заявил с трибуны о том, что для стабильности рынка газа и привлечения инвестиций нельзя отказываться от долгосрочных контрактов и принципа «бери или плати». Поясним для ясности - в условиях снижения потребления газа многие страны, например Турция, пытаются пересмотреть упомянутое правило практически всех действующих газовых контрактов, стабильность которых основана на долгосрочности и гарантии приобретения газа. Практика показывает, что контракты эти являются также гарантией миллиардных инвестиций в экономику.
Несколько цифр
Значимость этих условий для Азербайджана можно продемонстрировать на примере нескольких фактов. Стоимость проекта добычи и доставки каспийского газа в Европу оценивается более чем в $45 млрд, что делает этот проект одним из самых крупных инфраструктурных проектов мира. Для обеспечения его доставки строятся новые трубопроводы протяженностью в несколько тысяч километров. Кроме того, Южный газовый коридор станет первым и пока единственным диверсифицированным источником «голубого топлива» для Старого Света.
Есть еще один безальтернативный довод в пользу отечественного проекта - безопасность маршрута, поскольку все прочие аналоги, включая Украину, находятся в зоне конфликтов.
Глобальный аспект
В ходе встречи были обсуждены и центральные для всех вопросы - падение цен на углеводороды - всех крупнейших поставщиков региона волнует вопрос увеличения поставок сжиженного газа из США. Для России, например, важно заручиться поддержкой других крупнейших поставщиков для решения проблемы, возникшей в результате снижения объемов потребления газа в Европе и неточных прогнозов российского «Газпрома».
Для Ирана важно изучить настроения поставщиков газа, так как в ближайшее время, если будут отменены санкции, эта страна выйдет на рынок со своим топливом.
Военные конфликты на Ближнем Востоке и сопряженные с этим острые моменты типа взорванного российского пассажирского лайнера, а вчера, на границе Сирии и Турции, - еще одного подбитого военного самолета, значительно напрягли вопросы безопасности всех стран мира. Но, несмотря на политические риски, значимость энергетической безопасности не теряет актуальности.
По опасению западных политиков, наращивание взаимодействия поставщиков газа, не подконтрольных им, позволит России установить еще более жесткий контроль над энергопотреблением в государствах Европы. Они считают создание газового картеля в качестве намеренной угрозы США, а сам «газовый ОПЕК» в качестве «глобальной организации по вымогательству и рэкету».
Как сказал в комментарии газете «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, Президент Азербайджана поступил мудро, отказавшись от участия в саммите «газового ОПЕК»:
- Как и ожидалось, в итоговом документе, принятом на Форуме, нашли свое отражение чисто декларативные моменты. В частности, вопрос об абсолютном суверенитете стран-производителей газа над их природными ресурсами, а также констатация того, что все участники форума являются надежными экспортерами.
Кроме того, в итоговом документе идет речь:
- об активизации обмена информацией и данными между участниками форума по производству и торговле газом; об объединении усилий по продвижению газа, как наиболее экономичного и экологического топлива; о наращивании инвестиций в газовую отрасль; о сохранении практики долгосрочных контрактов; об обеспечении прозрачности рынка газа и справедливом ценообразовании.
Прошедший в Тегеране саммит стран-экспортеров газа главным образом запомнился выдвинутой иранской делегацией довольно-таки экстравагантной идеей - объединить усилия стран-экспортеров, чтобы в перспективе газ продавался дороже нефти.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать