• пятница, 19 Апреля, 10:42
  • Baku Баку 13°C

Алкоголь по безналу

10 декабря 2015 | 15:08
Алкоголь по безналу

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, запрещающий продажу спиртных напитков за наличные деньги и оптовую продажу табачных изделий. Документ вступает в силу с 1 января 2016 года, сообщается на официальном сайте главы государства.
Резонансный документ предусматривает поправки как в Кодекс об административных правонарушениях, так и в Уголовный кодекс страны. Согласно новому закону, уже с января следующего года нельзя приобретать за наличные деньги сигареты и алкогольные напитки. Т.е. если пачку сигарет для личного пользования еще можно купить по старинке, заплатив за нее купюру из кошелька, табачные изделия на продажу оплачиваются только пластиковой картой и никак иначе. То же самое касается алкогольных напитков - со следующего года люди не смогут приобретать спиртные напитки за наличные деньги. Такое решение относится к купле-продаже всех алкогольных напитков в любых объемах и во всех объектах общепита, магазинах, торговых центрах и др.
За что будут наказывать?
Для читателей, интересующихся суммой штрафов, жесткостью административных мер и даже уголовного преследования, сообщаем, что меры наказания зависят от материальной, или денежной величины повинности. Так, купля-продажа табачных изделий для последующей продажи (мы уже говорили, что розничную продажу сигарет для личного пользования закон миловал) и алкоголя на сумму до 50 манатов за наличные карается штрафом в размере 100 манатов. Если же сумма покупки превышает 50 манатов, т.е. находится в пределах от 50 до 1000 манатов, искушение заплатить наличными обойдется в 1-2 тысячи манатов штрафа. Сообщается, что в зависимости от обстоятельств штрафные санкции могут заменить на исправительные работы сроком от года и даже годом лишения свободы. Если же стоимость покупки превышает 1000 манатов, виновному грозит от года до двух лет исправительных работ или ограничения свободы.
Как видите, курящей части населения повезло больше - купля и продажа сигарет в небольшом количестве никак не ограничена формой оплаты. Т.е. за пачку-две «курева» (точное количество не оговаривается) потребители и продавцы могут быть спокойны, а любителей алкоголя беспрецедентный для азербайджанцев запрет вряд ли порадовал - ведь, с одной стороны, оформление пластиковой карты удовольствие не бесплатное, а с другой - немногие пункты продаж имеют контрольно-кассовые аппараты, работающих с пластиковой картой. Как правило, этим ноу-хау могут похвастать лишь крупные торговые сети и объекты в центре города. То же самое можно сказать о наших гражданах - о платежных картах подавляющее большинство населения, особенно в регионах страны, разве что слышало. При этом многие не уверены в надежности хранения денежных средств на банковской карте, кто-то считает обременительными комиссии и платежи за их обслуживание, говорят эксперты, апеллируя к невысокому уровню распространения «пластика» в Азербайджане.
В ответе – продавцы
По мнению юристов, по сути своей, закон ограничивает права граждан на приобретение товара - банковские карты есть далеко не у всех, и законность таких ограничений вызывает сомнения. С этими и прочими вопросами, интересующими наших читателей, мы обратились в Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана. Председатель ССП Эйюб Гусейнов сообщил потребителям, что новый закон имеет плюсы в плоскости борьбы за здоровый образ жизни, не исключив при этом, что массе объектов продаж и общепита придется приспособиться к новым условиям или же отказаться от реализации подакцизной продукции.
«Я вижу положительные стороны этого решения в том, что будет, наконец, положен конец беспорядочной реализации алкогольных напитков, - сказал наш собеседник, отметив при этом, что главная задача теперь заключается в адекватном контроле соблюдения принятого законодательства. - Затрудняюсь сказать, как и кем будет контролироваться использование «пластика» в массе субъектов предпринимательства. Возникает также вопрос технического оснащения множества объектов в столице и регионах страны».
Со слов защитника потребительских прав, ответственность за уклонение от нового законодательства будут нести владельцы субъектов предпринимательства - магазинов, торговых сетей, объектов общепита и др. «В этом плане покупатели могут быть свободны, потребители не будут привлекаться к административной и уголовной ответственности», - успокоил глава ССП свою аудиторию.
Что касается упомянутой выше правовой плоскости вопроса, Э.Гусейнов сказал следующее: «Сложно отрицать очевидное: новое законодательство, действительно, ограничивает доступность для потребителя алкогольной продукции. Я не говорю о табачной продукции, потому что реализация сигарет для личного пользования в данном случае никак не прессуется», - сказал он. По мнению эксперта, законопроект может быть интересен банкам, «с точки зрения продвижения банковского продукта - банковских пластиковых карт среди той части населения, которая не имеет достаточных сбережений для накопления, но имеет некую сумму для приобретения алкогольных напитков. С этой точки зрения, закон навязывает дополнительные платные услуги, но глава ССП не видит в этом проблемы. По его мнению, более действенной мерой была бы жесткая реакция граждан на факты продажи алкоголя несовершеннолетним в их присутствии, выражающаяся в обращениях в компетентные органы. Другим способом борьбы с проблемой руководитель ССП назвал популяризацию «активного, спортивного образа жизни молодежи».
Электронная торговля догонит наличные платежи
По данным, предоставленным корреспонденту газеты «Каспiй» владельцами мелких пунктов продаж и объектов общественного питания, можно судить об опасениях этого сегмента по поводу недобросовестной конкуренции с концентрацией рынка продаж в крупных розничных сетях, однако председатель правозащитной организации не поддержал такую возможность, назвав ее маловероятной. В целом же, говоря о целях жестких поправок в Уголовный и Административный кодексы Азербайджана, специалисты придерживаются точки зрения, что штрафы и уголовная ответственность за наличные платежи на рынке достаточно востребованной продукции обязательно поднимут объемы в сегменте электронных платежей.
По данным Государственного комитета по статистике, в январе-октябре 2015 года объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в стране составил 10,5 млн манатов, что почти вдвое больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года. При этом стоит отметить «засилье» оптовых закупок. Так, по состоянию на 1 ноября, 91,9% покупателей рынка электронной коммерции составили юридические лица, и лишь 8,1% - физические лица, то есть частные предприниматели. При этом 96,3% оборота рынка электронной торговли составили непродовольственные товары.
Следует отметить, что в поддержку нового законопроекта приводится статистика, утверждающая, что для объектов общественного питания Баку эти нововведения не должны повлечь каких-либо проблем, так как более 95% из них имеют в распоряжении собственные POS-терминалы. Однако, принимая во внимание данные Центрального банка на конец текущего года, можно сделать заключение о недостаточном уровне технических возможностей регионов. По данным регулятора, на конец октября 2015 года в Азербайджане установлено 76 932 POS-терминалов, при этом только 37% находятся в регионах республики.
На днях лепту в разъяснение ситуации внесло Министерство налогов. Так, в свою очередь, комментируя законодательные изменения, замминистра по налогам Натиг Амиров сообщил, что в стране достаточно терминалов, чтобы установить их в районах и селах, где имеется недостаток. Иными словами, их установка является вопросом времени. Стоит также отметить, что к концу октября число платежных карт по стране достигло почти 5,7 миллиона штук (4,5 млн - дебетовые карты, 1,11 млн - кредитные карты), сократившись с начала года всего лишь на 5,5%.
Министерство налогов в этой связи не безосновательно рассчитывает на достижение значительного прогресса в сфере безналичной продажи спиртных напитков. По мнению замминистра, введение серьезных наказаний в Азербайджане за наличную продажу такого рода подакцизных товаров также стимулирует использование безналичных расчетов.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать