• четверг, 18 Апреля, 06:57
  • Baku Баку 12°C

Уловки спекулянтов

12 января 2016 | 15:52
Уловки спекулянтов

НА ЗЛОБУ ДНЯ
После памятных событий третьей декады декабря все больше граждан, желающих приобрести новый или даже поддержанный автомобиль, задаются одним и тем же вопросом: покупать сейчас или все-таки есть смысл несколько переждать?
После того, как национальная валюта несколько просела в результате снижения мировых цен на углеводороды, отечественные эксперты ожидали резкий скачок цен на автомобильном рынке, но не тут-то было. Причина того - снизившийся уровень покупательской способности любителей личных передвижных средств, что действительно сыграло злую шутку с некогда популярным сегментом реальной экономики.
Взглянув трезво на ситуацию
По логике вещей, автомобиль, который до третьей декады последнего месяца минувшего года стоил, к примеру, $10 тыс. или 10 тыс. 500 манатов, после просадки национальной валюты должен был продаваться в полтора раза дороже, так как большинство перекупщиков работает с иностранными продавцами исключительно за баксы, причем «на доверии», приобретая большинство партии машин в рассрочку. Именно такая тенденция произошла на рынке новых автомобилей, а вот рынок поддержанных авто охватил некий хаос: одинаковые машины с идентичным годом выпуска после объективной девальвации на вторичном рынке предлагались ошарашенным покупателям за цены, которые в корни отличались друг от друга. В первые дни до Нового года некоторые продавцы автомобилей и вовсе отказывались реализовывать свой товар, чтобы не остаться в проигрыше. Экперты в один голос утверждают, что в основном цены на автомобили на вторичном рынке меняются в зависимости от уровня платежеспособности населения.
Есть и другие факторы...
Специалист в сфере автомобильного рынка Рамал Агамалыев считает, что существет также ряд других факторов, которые имеют непосредственное влияние на изменения цен на автомобильном рынке:
а) Таможенные пошлины - это один из самых важных аспектов, влияющих на отечественный рынок автомобилей. Местный вторичный рынок в данном сегменте экономики почти на 85% состоит из машин, купленных в Грузии. Потому каждое изменение, связанное с таможенными процедурами на азербайджано-грузинской границе, влияет на ценовую динамику автомобильного рынка Баку.
б) Ситуация на рынке соседней страны - с марта текущего года автомобили в в сопредельном государстве грозятся в среднем подорожать почти на треть, а кроме того, на этом фоне должно снизиться количество продаваемых машин, при существенном сокращении их реэкспорта. Такими будут последствия решения правительства Грузии о запрете на регистрацию праворульных автомобилей. При этом полностью прекратится импорт более дешевых японских автомобилей.
Сегодня грузинский перекупщик автомобилей покупает дешевые немецкие марки Mercedes или BMW японской сборки (где руль находится с правой стороны панели управления и, используя мастерство местных механиков, за доступную цену осуществляет «перекидку» - смена местоположения руля с правой стороны на привычную левую - Авт.). Таким образом это позволяет им перепродавать эту же машину азербайджанским коллегам тоже за относительно низкую цену.
После того, как в соседней стране вступит в силу запрет на ввоз праворульных авто, с рынка уйдет большинство грузинских перекупщиков, что в корне повлияет там на стоимость машин, что опять-таки скажется на азербайджанском автомобильном рынке. Напомним, что в минувшем году экспорт автомобилей из соседней страны в Азербайджан снизился в 4 раза и составил 57, 7 млн. долларов, тогда как за 10 месяцев 2014 года - 231 млн.
с) Хаос на рынке - цены на автомобили падают практически каждый день, но, несмотря на это, авторынок находится в состоянии «зимней спячки» не ввиду сезонных холодов, а именно из-за того, что люди не торопятся покупать товар в ожидании грядущих перемен.
Кстати, официальные автосалоны могут себе позволить держать цены на прежнем уровне или же поднять их в соответствии с реальным курсом маната к доллару, так как на этом рынке все автомобили новые и отсутствует вопрос состояния товара. Но ведь это нельзя проецировать на вторичный рынок, где даже небольшая царапина на капоте автомобиля может повлиять на его цену.
Ситуация может измениться
Таким образом, если суммировать все пункты, можно прийти к выводу, что пока не следует торопиться с покупкой новых, а тем более подержанных автомобилей. По прогнозам экспертов, реальные, а не предлагаемые спекулянтами цены на вторичном рынке еще долгое время будут падать, так как желающих продать свои машины много, а покупателей, как и следовало ожидать, стало гораздо меньше. Потому продавцы будут вынуждены понижать цены, чтобы продать автомобиль.
Что касается автосалонов, то они тоже в виду неконкурентоспособности будут идти на различные акции и скидки. Уж если вы решительно настроены на покупку автомобиля в ближайшие дни, то вам не помешает ознакомиться с основными правилами при купле-продаже машин.
Разоблачаем спекулянтов
Менеджер по продажам одной из местных автодилерских компаний Тургай Мирзоев раскрывает секреты перекупщиков, которые пытаются скрыть неполадки автомобилей. По словам специалиста, который имеет в этом деле 10-летний опыт, при покупке подержанного автомобиля нужно держать «ухо востро»:
- Продавец легко раскусит в вас новичка и «скромно умолчит» о каких-то недостатках, - отметил он в беседе с нами. - Всегда лучше прийти с человеком, который разбирается в машинах. Но если вы один, то нужно по максимуму стараться не показывать продавцу свою слабую осведомленность в сфере автомобилей. Не удивляйтесь ничему, даже если продавец продемонстрирует, как вам может показаться, чудо. Первым делом попросите у продавца предоставить вам техпаспорт транспортного средства. Часто спекулянты идут на хитрость и называют людям неискушенным неточный год выпуска. Имейте в виду, что в техническом паспорте любого автомобиля имеется пункт, где указан год выпуска транспортного средства.
Вторым делом нужно обратить внимание на панель приборов автомобиля, где указывается пробег транспортного средства. Тут тоже большинство спекулянтов идут на хитрость, заранее уменьшая данные приборов автомобиля. В этом деле вам поможет хороший электромеханик.
Одной из основных проблем поддержанных автомобилей также является то, что машина иногда косметически выглядит красиво, но в действительности совсем недавно была участником мощного ДТП. Распознать битую машину можно, внимательно осмотрев каждую деталь транспортного средства по отдельности. Нужно смотреть на стыки деталей и искать различия тонов краски или неаккуратное использование герметики. Заводская герметика должна практически сливаться с деталями автомобиля и иметь четкие контуры заливки.
Посмотрите, нет ли на асфальте под машиной маленьких лужиц, и не капает ли откуда-нибудь жидкость. Это могут быть масло или тосол - тормозная жидкость (зеленого или красного цвета), бензин или вода.
«И наконец, звук двигателя и тест-драйв. Машина не должна издавать лишних звуков при включенном на тихом обороте двигателе. Автомобиль при транспортировке не должен вибрировать, руль не должен дрожать. Коробка передач должна переключаться с одной скорости на другую максимально плавно, без толчков и звуков», - подытожил Мирзоев.
Таким образом, если вы решили купить автомобиль в ближайшие несколько дней, прочитав данную статью, смело отправляйтесь на рынок. Не забывайте, что конечный сегмент торговли зависит от каждого участника купли-продажи. Вы на рынке имеете право выбора, а продавец не в силах выбирать клиента - в этом ваше основное преимущество.
Али МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать