• пятница, 19 Апреля, 19:05
  • Baku Баку 24°C

BP приняла решение о сокращении штата в Азербайджане

13 января 2016 | 13:15
BP приняла решение о сокращении штата в Азербайджане
Нефтяная компания BP сократит 4 тысячи рабочих мест в ближайший год в сфере разведки и производства, в том числе и в Азербайджане, сообщает во вторник газета «Wall Street Journal».
Сокращение преимущественно затронет работников департамента разведки и производства, что составляет 1/6 часть всего персонала компании. Решение связано с тем, что эта отрасль значительно пострадала от продолжающегося обвала цен на нефть.
«Сокращение BP коснется Анголы, Азербайджана и США, где компания ведет масштабную работу по производству нефти и газа», - сказал пресс-секретарь ВР.
Еще 600 сокращений придутся на операции ВР в Северном море, где в настоящее время работает около 3 тысяч сотрудников. В целом, по миру в сфере разведки и производства компания имеет 24 тысячи сотрудников.
Компания ВР приняла решение о сокращении штата после того, как многие конкуренты провели аналогичные сокращения в ответ на продолжающееся падение цены на нефть, которая с середины 2014 года упала более чем на две трети. На вторник цена американской нефти на рынке составила 31 доллар, отмечает WSJ.
Для сравнения, американская компания Chevron заявила в прошлом году о намерении сократить от 6 до 7 тысяч сотрудников. Французская Total в прошлом году заявила, что в 2017 году сократит до 2 тысяч рабочих мест. Норвежская Statoil готовится попрощаться с 1500 постоянными работниками и 525 консультантами в этом году в рамках программы по сокращению бюджета компании на 1,7 млрд. долларов.
1news.az
banner

Советуем почитать