• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

Миллион евро в неделю

27 января 2016 | 13:22
Миллион евро в неделю

НРАВЫ
Со второй половины 2015 года деятельность Евросоюза заметно активизировалась в Армении. Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски, неоднократно выступая в прессе и на организованных им же мероприятиях, пытается вытянуть эту вассальную страну из-под влияния Москвы и установить более детальный контроль Евросоюза над государством-банкротом.
Накануне Свитальски призвал расширить полномочия Комиссии по этике высокопоставленных чиновников и наделить ее функцией расследования злоупотреблений. «В стране, в парламенте которой есть немало успешных бизнесменов, в правительстве которой также заседают деловые и богатые люди, вопрос столкновения интересов обретает особую важность. Меритократия (власть наиболее одаренных людей - Авт.) не может строиться без борьбы с практикой назначения во власть приближенных лиц. В любой стране с крепкими семейными связями это серьезный вызов», - сказал посол.
Свитальски совершенно справедливо указал на корень зла государственного менеджмента в Армении, который строится на «семейных узах» и «частном бизнесе». Вряд ли члены парламента или правительства будут оспаривать слова посла Свитальски об их успешном бизнесе, поскольку мало кто в Армении может упрекнуть «народных избранников» и государственных мужей в том, что они пекутся о чаяниях народа, а не о собственном кармане. Хотя, должен заметить, деятельность Свитальского в Армении также достаточно ощутимо способствует развитию коррупции в стране.
Судите сами. Недавно Свитальски заявил, что каждую неделю он подписывает акты о перечислении армянским организациям - государственным и неправительственным - 1 млн евро. Документально эти средства выдаются на развитие демократии, борьбу с коррупцией и расширение транспарентности. Но, судя по всему, эти средства оседают в карманах избранных чиновников. И не может быть, что Свитальски об этом не знал, ибо наивным этого многоопытного дипломата при всем желании не назовешь. Стало быть, знает, но все равно выдает по миллиону евро. Почему?
Ответ прост - Свитальски по указу Брюсселя самым простым и проверенным способом покупает продажных армянских чиновников. Последние еще опасаются выступать в открытую против Первопрестольной, но Свитальски терпелив - он работает на перспективу. Правда, он и сейчас не внакладе: за такие деньги армянские «государственные мужи» сливают нужную ему секретную информацию в любое время и в любом количестве.
На недавней встрече со Свитальски Саргсян заверил его, что Армения намерена и впредь развивать отношения с ЕС. При этом он добавил, что Армения надеется на продолжение со стороны ЕС поддержки реформ и демократических процессов в стране. Иными словами, Армения надеется и в 2016 году получать 1 млн. евро в неделю, за которые не нужно перед кем-то отчитываться.
Безусловно, этот миллион служит не только прихотям ограниченного круга лиц, он обеспечивает финансовый оборот в Армении, а значит, достается и широкому кругу людей, занимающихся сервисом и торговлей. То есть европейские субсидии на «развитие демократии» в Армении на деле решают экономические и социальные задачи, цель которых - обеспечить общественную устойчивость в важном для ЕС регионе.
Но это частности, ежели разложить все по полочкам, то получается, что власти Армении исправно получают от европейских структур деньги, но продолжают жить по правилам, противоречащим всем европейским и рациональным стандартам. В Армении по-прежнему живут «семьями», а государственный менеджмент вылился в совершенный механизм защиты кланов и обеспечения их сверхприбылей - за счет всех остальных граждан и интересов страны.
У многих, безусловно, возникают вопросы по поводу структуры предоставления 1 млн. евро Европейским союзом. Кому они достаются и есть ли ощутимые результаты? Или Европа поддерживает находящиеся у власти в Армении кланы, потому что на данный момент они наиболее приемлемы для нее? Вероятнее всего, так оно и есть, ибо европейские принципы демократии и криминально-олигархическая система власти в Армении два совершенно взаимоисключающие друг друга понятия.
Интересна тут позиция Москвы. Кремль не особенно вмешивается в это налаженное взаимодействие представительства ЕС в Армении и продажных местных чиновников. Однако Москва дает понять представителям саргсяновского режима, что они должны быть благодарны Белокаменной за то, что она не запрещает им получать мзду от ЕС. Более того, сдается мне, что Свитальски оплачивает раз в неделю и проверенных агентов Кремля, которые после получения бабла тут же отправляют депеши о проделанной работе своему московскому руководству.
Получается, что раздача денег Свитальски выгодна как армянским продажным властям, так и Кремлю, который держит ситуацию под неусыпным контролем.
А что же ЕС? Думается, что Свитальски получил задание в любом случае сохранять хорошие отношения с рвачами и мздоимцами саргсяновского режима, ибо ЕС лелеет надежду в будущем использовать их против России. Надежда весьма зыбкая, но Брюссель для того, чтобы достичь своей цели, прилагает все усилия. Один миллион евро в неделю подтверждает серьезность их намерений.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать