• четверг, 28 Марта, 16:23
  • Baku Баку 16°C

Новая 100-долларовая банкнота появится 8 октября

26 сентября 2013 | 14:01
Новая 100-долларовая банкнота появится 8 октября
Федеральная резервная система США (ФРС) выпустит новую 100-долларовую купюру в обращение 8 октября 2013 года. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.
В сообщении отмечается, что проверить новую банкноту на подлинность будет легче, а подделать, напротив, сложнее, передает Lenta.ru.
Также стало известно, что купюры печатает Бюро гравирования и печати министерства финансов США, распространяются они через ФРС. Отметим, новый дизайн банкнот был впервые представлен еще в 2010 году, однако из-за технического сбоя печатного процесса их выпуск откладывался, передает Finance.bigmir.net.
Вместе с тем банкноты получили дополнительную защитные меры. В частности, трехмерная защитная лента на лицевой стороне содержит изображение колокольчиков, которое при повороте изменяется на цифры 100.
Еще одним нововведением стало появление «колокольчика в чернильнице» справа от портрета Бенджамина Франклина. Колокольчик при наклоне купюры меняет цвет с медного на зеленый. При этом он то появляется в медной чернильнице, то исчезает.
В новом дизайне сохранены три элемента защиты: защитная нить, меняющее цвет число 100 и водяной знак с портретом Франклина.
Среди изменений, которые не относятся к мерам защиты от подделок, можно назвать обновление виньетки с изображением Индепенденс-холла: теперь там изображен не главный, а задний фасад здания. Также изображение здания, в котором была подписана Декларация независимости США, и портрет Франклина увеличены, а обрамлявший их ореол удален.
Последний раз дизайн 100-долларовой купюры в США обновлялся в 1996 году.
banner

Советуем почитать