• пятница, 29 Марта, 15:01
  • Baku Баку 14°C

Посол Франции в ОБСЕ видит недостаток политической воли для урегулирования нагорно-карабахского конфликта

11 февраля 2016 | 19:19
Посол Франции в ОБСЕ видит недостаток политической воли для урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Минская группа является единственным посредническим форматом, который принят сторонами нагорно-карабахского конфликта и пользуется полным доверием всех государств-участников ОБСЕ.
Об этом заявила посол Франции в ОБСЕ Вероник Роже-Лакан, выступая в четверг на Постоянном совете ОБСЕ в Вене от имени трех стран-сопредседателей Минской группы – Франции, России и США.
«Причина непродвижения в переговорном процессе – не в отсутствии эффективности посреднической деятельности, а в отсутствии политической воли сторон к достижению мирного урегулирования», - уверена французский дипломат.
Она обратила внимание аудитории на то, что сопредседатели Минской группы способствуют стабилизации ситуации в области безопасности, поддерживая регулярные контакты со сторонами, работая в тесном сотрудничестве с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, который контролирует сохранение режима прекращения огня.
«Согласно своему мандату, сопредседатели Минской группы стремятся содействовать посредством Мадридских принципов сбалансированному подходу к урегулированию конфликта, который опирается, в частности, на принципы территориальной целостности государств, самоопределения народов и неприменения силы», - сказала Роже-Лакан.
Как отметила дипломат, сопредседатели также работают для поддержания таких мер доверия, как создание механизма по предотвращению и расследованию случаев нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта, а также содействие диалогу между общинами Нагорного Карабаха.
Сопредседатели также работают с целью реализации договоренности сторон конфликта об обмене данными о пропавших без вести под эгидой Международного комитета Красного Креста. Такая договоренность была достигнута на встрече президентов Азербайджана и Армении на саммите в Париже в октябре 2014 года.
Между тем, министр обороны Армении Сейран Оганян посетил оккупированные территории Азербайджана.
Как сообщают армянские СМИ, Сейран Оганян провел встречу с лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном, обсудил вопросы военного строительства и сотрудничества.
1news.az
banner

Советуем почитать